Биржевые новости

29 августа 2019 г.  17:18

Fitch повысило рейтинг НКЦ в иностранной валюте до "BBB"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте (РДЭ) НКО "Национальный клиринговый центр" (НКЦ, входит в группу "Московская биржа")) с "BBB-" до "BBB", сообщается в пресс-релизе агентства. Прогноз изменения долгосрочного РДЭ в инвалюте - "стабильный".

Долгосрочный РДЭ в национальной валюте оставлен на уровне "BBB", его прогноз также "стабильный".

Вместе с тем краткосрочный РДЭ компании повышен с "F3" до "F2", рейтинг устойчивости подтвержден на уровне "bbb", рейтинг поддержки - на уровне "2".

Повышение рейтингов компании отражает пересмотр оценки уровня поддержки (Support Rating Floor) до уровня "BBB", последовавший за повышением суверенного рейтинга Российской Федерации, что означает расширение возможностей правительства РФ по оказанию помощи НКЦ в случае необходимости.

Также рейтинги отражают исключительно сильные кредитные показатели в контексте российского рынка и существенную защищенность перед лицом возможных убытков, а также сильную ликвидность и операционные показатели.

Как говорится в заявлении Fitch, НКЦ - ключевая операционная дочерняя компания группы "Московская биржа", являющейся крупнейшей фондовой биржей в России. Кроме того, НКЦ - центральный клиринговый контрагент на валютном рынке, рынке ценных бумаг, РЕПО и рынке деривативов.


Статьи, публикации, интервью...