Биржевые новости

29 августа 2019 г.  18:31

Минфин РФ планирует предлагать ОФЗ с плавающим купоном в ограниченных объемах

Минфин РФ планирует предлагать ОФЗ с плавающим купоном в ограниченных объемах и на сложном рынке, сообщил журналистам глава долгового департамента Минфина РФ Константин Вышковский.

В среду при ажиотажном спросе прошел первый аукцион по размещению облигаций выпуска ОФЗ-ПК 24020RMFS с погашением в июле 2022 года, который предусматривает расчет купонного дохода на основе среднего значения текущих ставок RUONIA. Были размещены бумаги на 10 млрд рублей, спрос превысил предложение более чем в 11 раз.

В новом формате купонный доход рассчитывается исходя из среднего значения ставок RUONIA за текущий, а не истекший, как для прежних выпусков ОФЗ-ПК, купонный период с небольшим "техническим" временным лагом в семь календарных дней, обусловленным особенностями процесса выплат купонных доходов, расчета и опубликования ставки RUONIA. По мнению Минфина, такой подход позволит избежать использования для расчета купонного дохода значений ставок RUONIA со значительной задержкой.

"Дальше мы будем готовы этот инструмент предложить в более сложные рыночные моменты", - сказал Вышковский, комментируя прошедшее в среду размещение. Отвечая на вопрос о возможности периодического размещения этих облигаций, Вышковский отметил: "Пока мы не видим в этом необходимости".

"Мы поняли, что инструмент понятен участникам. Они, действительно, его хотят, ждали именно такого инструмента, но это защитный инструмент. Специфика нашего рынка в том, что участники при благоприятной конъюнктуре относятся к таким инструментам более прохладно, они понимают: в этот момент можно заработать, приобретая инструмент с фиксированной доходностью, а этот - по остаточному принципу, потому что его защита сейчас говорит о том, что когда ситуация нормальная, благоприятная, когда ставки низкие или ожидается их снижение, этот инструмент не дает той доходности, которую может дать ОФЗ с фиксированной доходностью. Мы призываем участников мыслить иначе - что в их портфелях в любом случае в каких-то долях должны всегда присутствовать защитные инструменты, как инфляционные, так и флоатеры. Для сбалансированности их портфеля", - сказал Вышковский.

По его словам, покупка защитных инструментов более свойственна стратегии таких участников рынка, как пенсионные фонды, управляющие компании.

"В любом случае, так как для нас инструмент сопряжен с риском процентным, мы будем в ограниченном объеме предлагать, и тогда, когда ситуация становится более сложной, когда спрос на наш инструмент с фиксированной доходностью либо снижается, либо инвесторы начинают запрашивать повышенный уровень доходности, тогда будем предлагать для них более защитный инструмент", - отметил глава департамента.


Статьи, публикации, интервью...