Биржевые новости

30 августа 2019 г.  11:15

Троценко покупает у ВЭБа долг "Аммония" за $900 млн

Новым инвестором завода по производству аммиака и азотных удобрений "Аммоний" (Менделеевск, Татарстан) станет Роман Троценко.

ВЭБ договорился о продаже прав требования по кредиту на строительство завода профильному инвестору - КАО "Азот" (входит в "СДС Азот" Троценко) за $900 млн, сообщили "Интерфаксу" в госкорпорации.

"Аммоний" заработал в 2015 году. Общая стоимость проекта, по данным 2016 года, составила $2,15 млрд. Основную сумму - $1,8 млрд - предоставил ВЭБ. Из-за девальвации рубля и снижения цен на азотные удобрения относительно заложенных в проект параметров, завод работает с убытком и не может обслуживать долг. ВЭБ, крупнейший кредитор и владелец 22,8% акций предприятия, инициировал процесс привлечения инвестора в "Аммоний". Процесс был начат весной, организатором отбора выступил Газпромбанк. В финальный этап отбора, по данным источников "Интерфакса", кроме "СДС Азота", прошел "ЛУКОЙЛ".

Сделка по продаже прав требования заключается "при условии вхождения КАО "Азот" в капитал АО "Аммоний" с соблюдением всех прав акционеров предприятия", отметили в ВЭБе.

Троценко ранее говорил журналистам, что "СДС Азот" подал "самую красивую заявку" на "Аммоний", но ее параметры не уточнял.

Глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов заявку нефтяной компании называл "неагрессивной", также не называя цифр.

Контролирующим акционером "Аммония" является ООО "Татаммоний", принадлежащее ЗПИФу управляющей компании "Регионгазфинанс", 24,3% акций - у Инвестиционно-венчурного фонда Татарстана. Троценко ранее пояснял, что при продаже долг "Аммония" будет конвертирован в акции.

На первом этапе отбора в числе претендентов на актив были также "Уралхим", "ФосАгро" и РФПИ совместно с сингапурской Indorama.

Выручка "Аммония" в первом полугодии 2019 г. составила 10,2 млрд рублей. Троценко объяснял интерес к "Аммонию" тем, что его продукция продолжает продуктовую линейку кемеровского "Азота" и "Ангарского азотно-тукового комбината", входящих в "СДС Азот".


Статьи, публикации, интервью...