Биржевые новости

30 августа 2019 г.  10:57

Китай поставил первую партию СПГ в Японию

Япония в июле импортировала первую партию СПГ из Китая в условиях острой конкуренции на внутреннем рынке, когда коммунальные компании крупнейшего мирового импортера энергоресурсов стремятся сократить издержки и диверсифицировать источники топлива.

Как сообщила арабская служба CNBC со ссылкой на данные министерства финансов Японии, первая партия СПГ из Китая в объеме 70560 тонн была поставлена по цене $5,68 за 1 млн британских тепловых единиц по сравнению со средней ценой СПГ для Японии в июле в $9,5 за 1 млн британских тепловых единиц.

Телеканал отмечает, что данные о реэкспорте СПГ Китаем, занимающим второе место в мире по импорту СПГ, это первые данные с 1988 года, когда правительство Японии начало открытую публикацию статистических данных по экспорту и импорту.

Китай, несмотря на то, что активно переходит на использование газа в промышленности и коммунальном хозяйстве, в настоящее время снизил темпы этого процесса.

В целом же цены спотовых контрактов на поставку СПГ в Азию испытывают понижательные тенденции в последние недели в связи с избыточными поставками этого топлива из США и Австралии.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...