Биржевые новости

30 августа 2019 г.  17:00

Рынок вторичного жилья Москвы по итогам августа вышел в плюс

После двух месяцев стагнации вторичный рынок Москвы по итогам августа вышел в плюс. Ростом спроса и, соответственно, средних цен "вторичка" обязана прежде всего Центробанку, снизившему ключевую ставку два раза за полтора месяца, и макроэкономической нестабильности, от которой страдает рубль. Впрочем, рынок "взбодрился" пока очень неравномерно, отмечается в своем обзоре аналитики портала Irn.ru.

По данным Irn.ru, в августе квадратный метр на вторичном рынке недвижимости в среднем стоил около 176 200 руб., то есть на 0,5% больше, чем в июле. Долларовый индекс стоимости жилья в Москве за тот же период упал на 2,8% до $2 694 за кв. м по причине укрепления доллара.

Как отмечают аналитики, главным драйвером рынка в августе была дорогая недвижимость - наилучшую ценовую динамику по итогам месяца показали высокобюджетные сегменты. "Трёшки" прибавили 0,9%, многокомнатные квартиры - 1,1%, Центральный округ - 2%, сталинки - 0,8%. В целом индекс стоимости дорогого жилья (20% самых дорогих квартир) вырос на 1%.

Недорогое жилье, перегретое ажиотажем в предыдущие месяцы, в августе, наоборот, в большинстве своем чувствовало себя хуже рынка. Однокомнатные квартиры подорожали на символические 0,1%, цены на "двушки" продемонстрировали нулевую динамику, районы "старой" Москвы за МКАД вообще ушли в минус на 0,4%. На те же 0,4% просел индекс дешевого жилья.

Однако и здесь ценовая динамика была достаточно хаотичной, отмечается в обзоре Irn.ru. От сокращения покупательской активности пострадало главным образом "замкадье". Благодаря снижению ипотечных ставок часть покупателей, которые ранее рассматривали варианты только за МКАД, переориентировались на более удобные, но и более дорогие локации. На этом фоне стоимость метра в панельных домах выросла на 0,6-1,2%, причем больше всего подорожала не современная панель, а дешевые старые советские 9- и 14-этажные дома.

"В августе рынок вошел в состояние турбулентности. Результатом смешения сразу нескольких тенденций стала разнонаправленная и нередко хаотичная ценовая динамика. С одной стороны, искусственный ажиотаж предыдущих месяцев привел к вымыванию платежеспособного спроса и наиболее привлекательного предложения. С другой - начавшееся после корректировки ключевой ставки ЦБ удешевление ипотеки стимулирует потребительскую активность. Изменение правил долевого строительства также поддерживает спрос на вторичном рынке, привлекая с первичного покупателей, которые не хотят разбираться в сути реформы 214-ФЗ. И все это происходит на фоне ослабления рубля, на которое владельцы дорогой недвижимости по привычке реагируют повышением цен. Скорее всего, в сентябре ситуация на рынке кардинально не изменится. Во всяком случае, если макроэкономика и геополитика не преподнесут каких-нибудь особенно неприятных сюрпризов и снижение ипотечных ставок продолжится", - пишут авторы обзора.


Статьи, публикации, интервью...