Биржевые новости

30 августа 2019 г.  17:38

Предложения ФАС о преобразовании ряда госкорпораций в АО будут прорабатываться

Предложения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о преобразовании некоторых государственных корпораций в акционерные общества будут прорабатываться, сообщил журналистам первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов.

Идею преобразовать отдельные госкорпорации в АО высказал ранее глава ФАС Игорь Артемьев. "Безусловно, мы сейчас думаем, но ещё не придумали, ещё несколько новых совершенно стратегических идей заложить в национальный план, очень глубоких. Одну из них я могу назвать. Надо уничтожить российские госкорпорации, перевести их в другие организационные формы, в акционерные общества. Поскольку госкорпорации сегодня утверждаются официальным федеральным законом, они должны стать простыми акционерными обществами без привилегий. Тогда будет конкуренция", - сказал он журналистам.

Силуанов согласился, что акционерное общество - "наиболее эффективная форма работы бизнеса". "Но есть целый ряд вопросов, который требует отдельного организационно-правового статуса - в форме государственной корпорации. Предположим, государственная корпорация "Росатом" или Фонд содействия реформированию ЖКХ, их вряд ли можно будет трансформировать в АО. Хотя мы видим, что есть целый ряд государственных корпораций, которые, по сути, близки по своей деятельности к форме АО, будем работать, посмотрим. Был доклад, предложение, мы на правительстве приняли его к сведению и договорились, что будем работать с теми предложениями, которые изложены в докладе", - сказал он.

В свою очередь глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин отметил, что "там, где работа и деятельность вступает в какую-то конкуренцию с частным бизнесом, речь не должна идти о создании какой-то отдельной правовой формы". В то же время, по его словам, каждый случай нужно рассматривать отдельно. "Госкорпорация "Росатом" одновременно с тем, что ведет определенную деятельность в сфере энергетики, выступает и в качестве органа власти, который является субъектом законодательной инициативы. Это гораздо более сложная история, и простым изменением организационной формы эту проблему не решишь. Надо смотреть конкретные кейсы и конкретные госкорпорации, которые вступают в эту конкуренцию. Конечно, здесь эта конкуренция и выигрыш ее за счет этого статуса - это то, чего нужно избегать", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...