Биржевые новости

30 августа 2019 г.  18:47

Правительство отказалось от разработки отдельного законопроекта о нацсистеме управления данными

Правительство РФ отказалось от разработки отдельного законопроекта о создании национальной системы управления данных (НСУД), сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с решением кабмина.

По его словам, отдельные положения законопроекта будут включены в подготовленный Минфином проект закона о систематизации и гармонизации информации в РФ, что позволит исключить дублирование информации, а также "обеспечить полноту и взаимосвязь" различных информресурсов на базе единого реестра.

Представитель вице-премьера РФ Максима Акимова подтвердил "Интерфаксу" эту информацию.

"На одном из заседаний президиума правительственной комиссии по цифровому развитию было принято решение объединить два законопроекта в один для их оптимизации и формирования единых подходов к регулированию в сфере управления госданными", - сказал он.

В начале августа законопроект о НСУД, разработанный Минэкономразвития, был опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов. В июне 2019 года правительство РФ утвердило концепцию создания и функционирования национальной системы управления данными.

Тогда же правительство постановило провести эксперимент по апробации основных подходов к созданию НСУД на данных, предоставляемых органами государственной власти в период с 1 июля 2019 по 31 марта 2020 гг. В пилоте будут участвовать Минкомсвязи, Минэкономразвития, Минфин, МВД, Росреестр, ФНС, ПФР, Аналитический центр при правительстве, банки и страховые организации, а также региональные власти на добровольной основе.

Концепция национальной системы, задачей которой станет систематизация всех данных госсистем и реестров, разрабатывается в рамках реализации национального проекта "Цифровая экономика РФ". Центром компетенций системы является Аналитический центр при правительстве РФ (АЦ).

Начальник управления методологического сопровождения работы с данными АЦ Александр Малахов заявил "Интерфаксу", что законопроект о НСУД "идеологически пересекается" с проектом Минфина. "Изначально проект министерства финансов не включал все возможные вопросы регулирования данных, поэтому необходимо дополнение законопроекта положениями из проекта федерального закона о НСУД", - сказал он.

Объединением законопроектов и предложений по правкам в законопроект Минфина будет заниматься Минэкономразвития, эту работу планируется завершить до конца сентября, добавил Малахов.


Статьи, публикации, интервью...