Биржевые новости

30 августа 2019 г.  18:38

ЦБ РФ сохранил антициклическую надбавку и коэффициенты риска по ряду кредитов

Совет директоров Банка России принял решение сохранить числовое значение национальной антициклической надбавки к нормативам достаточности капитала банков на уровне 0% от взвешенных по риску активов, а также оставить неизменными значения надбавок к коэффициентам риска по ипотечным и потребительским кредитам, а также корпоративным кредитам в иностранной валюте, говорится в сообщении регулятора.

ЦБ поясняет, что при принятии решения совет учитывал ряд факторов. В частности, долговая нагрузка частного сектора пока остается относительно стабильной, что в том числе обусловлено стабильной величиной задолженности нефинансовых организаций по внешним обязательствам и внутренним кредитам в иностранной валюте. "Совокупная задолженность нефинансовых организаций по внешним обязательствам, внутренним кредитам и долговым ценным бумагам увеличилась за 12 месяцев на 3,2% по состоянию на 1 июля 2019 года", - отмечает Банк России.

Он также указывает, что долговая нагрузка населения растет. За первую половину 2019 года коэффициент обслуживания долга увеличился с 9,9% до 10,4%. Основной вклад в динамику показателя вносят необеспеченные потребительские кредиты, поясняет регулятор. Коэффициент обслуживания долга по потребкредитам увеличился за первую половину 2019 года с 8,3% до 8,8%, приблизившись к пиковым значениям 2014 года (9,3%).

ЦБ напоминает, что к необеспеченным потребительским кредитам, предоставленным c 1 октября 2019 года, будут применяться повышенные надбавки к коэффициентам риска, зависящие не только от полной стоимости кредита, но и от показателя долговой нагрузки заемщика. "В связи с этим кредитные организации могут временно увеличивать кредитование в ожидании вступления в силу повышенных надбавок к коэффициентам риска", - считают в Банке России.

"Продолжается процесс девалютизации корпоративного кредитного портфеля, в том числе из-за действия надбавок к коэффициентам риска по кредитам в иностранной валюте. Задолженность в иностранной валюте по кредитному портфелю снизилась за 12 месяцев на 7,0% по состоянию на 1 августа 2019 года. Снижение задолженности наблюдается практически по всем видам экономической деятельности", - указывает регулятор.

Он также отмечает, что достаточность капитала банков остается на приемлемом уровне. За 12 месяцев достаточность капитала кредитных организаций снизилась на 0,4 процентного пункта, до 14,2% на 1 июля 2019 года.

Совет директоров банка России в следующий раз рассмотрит вопрос об уровне национальной антициклической надбавки в сентябре 2019 года.


Статьи, публикации, интервью...