Биржевые новости

2 сентября 2019 г.  11:38

"Газпром нефти" получила одобрение Главгосэкспертизы газопровода на 20,5 млрд куб. м с "Новопорта" до ЕСГ

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на проектную документацию и инженерные изыскания на строительство газопровода через Обскую губу для транспорта газа с Новопортовского и других месторождений ямальского нефтегазодобывающего кластера "Газпром нефти" до единой системы газопроводов, сообщается на сайте ведомства.

Газопровод расчетной протяженностью около 115 км пройдет по территории Ямальского и Надымского районов Ямало-Ненецкого автономного округа. Он соединит Новопорт и близлежащие месторождения "Газпром нефти", расположенные на полуострове Ямал, с системой магистральных газопроводов "Газпрома" на севере Тюменской области.

Планируемые поставки газа в объеме 20,5 млрд куб. м в год будут осуществляться по газотранспортным маршрутам "Ямбург-Тула I" и "Ямбург-Тула II".

Проектируемая трасса газопровода пересечет акваторию Обской губы. Наибольшая глубина его залегания составит около 8,5 метров, протяженность подводной части - около 58,4 км. Сухопутные участки трассы проложат на полуострове Ямал с 0 по 23 км и на Тазовском полуострове на отрезке 81- 114 км.

Начальной точкой магистрального газопровода станет место его стыковки с проектируемым технологическим трубопроводом установки комплексной переработки газа Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения. Окончанием станет точка врезки в магистральный газопровод "Ямбург - Тула I" на 89 км.

Кроме того, проектной документацией предусмотрено обустройство площадок линейной инфраструктуры, в том числе - оконечная и промежуточные радиорелейные станции, а также автоматическая газораспределительная станция и посадочная площадка для вертолетов на 83 км.

Генеральная проектная организация газпровода - АО "НИПИгазпереработка" (MOEX: NIPG).


Статьи, публикации, интервью...