Биржевые новости

2 сентября 2019 г.  12:52

Британский промышленный PMI упал в августе до 7-летнего минимума

В августе индекс менеджеров закупок (PMI) в промышленном секторе Великобритании рухнул до минимальной отметки за последние 7 лет - с июля 2012 года, свидетельствуют данные исследовательской организации Markit Economics.

Индикатор в прошлом месяце уменьшился до 47,4 пункта против 48 пунктов в июле. Год назад он находился на уровне 52,9 пункта.

Это стало неожиданностью для аналитиков. Средний прогноз респондентов Trading Economics предполагал подъем до 48,4 пункта, FactSet - до 48,3 пункта.

Значение индекса ниже 50 пунктов говорит о спаде активности в производственной отрасли.

В том числе подындекс новых заказов упал до минимума за 7 лет (до 44,4 пункта с 46,9 пункта в июле) на фоне сохраняющейся напряженности в мировой торговле, замедления темпов роста глобальной экономики и неопределенности вокруг выхода Великобритании из Европейского союза (Brexit). Индикатор оптимизма бизнеса на ближайшее время также опустился до самой низкой отметки с июля 2012 года.

Данные, использованные при расчете индекса PMI, были собраны с 12 по 27 августа.

Курс фунта стерлингов к доллару США усилил падение в понедельник после этой публикации и опустился ниже $1,21 по сравнению с $1,2172 на закрытие предыдущей сессии.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...