Биржевые новости

3 сентября 2019 г.  15:56

Белорусская и российская платежные системы начали интеграцию в тестовом режиме

Белорусская платежная система "Белкарт" и российская национальная платежная система "Мир" начали тестировать межсистемную интеграцию, планируют запустить операции в сетях на взаимной основе в начале 2020 года, сообщили "Интерфаксу" в отделе маркетинга "Белкарт".

"Сейчас интеграция платежных систем начата в тестовом режиме. Планируется, что с начала 2020 года пользователи карточек "Белкарт" и "Мир" смогут на взаимной основе проводить операции в своих сетях", - отметил представитель "Белкарт".

В связи с переводом эмиссии карточек "Белкарт" на карточки стандарта EMV на основании платежного приложения АО "Национальная система платежных карт" (НСПК, оператор системы "Мир") и организацией межсистемной интеграции двух платежных систем, белорусская компания обновила тарифы.

В июне глава НСПК Владимир Комлев в интервью "Известиям" сообщил, что карты "Мир" до конца 2019 года начнут принимать во всех странах ЕАЭС, в том числе в Белоруссии.

В феврале 2019 года "Белкарт" и "Мир" подписали договор о взаимодействии, который предусматривает выпуск в Белоруссии платежных карточек "Белкарт" с чипом по технологии НСПК и обслуживание карточек "Белкарт" и "Мир" на взаимной основе.

Российская национальная платежная система "Мир" создана в 2014 году как альтернатива системам Visa и Mastercard. Участниками системы являются 320 банков, общий объем эмиссии превысил 320 млн карточек.

Платежная система "Белкарт" создана в 1994 году, участниками системы являются 22 из 24 действующих в Белоруссии банков. По данным Нацбанка Белоруссии, объем эмиссии карточек "Белкарт" составляет около 4,05 млн штук (26,5% от общего объема эмиссии платежных карточек).


Статьи, публикации, интервью...