Биржевые новости

3 сентября 2019 г.  15:43

Москва по уровню потребрасходов находится в середине списка крупнейших мегаполисов мира - заммэра

Москва по уровню потребительских расходов находится в середине списка крупнейших мегаполисов мира, включая Пекин, Дели, Токио, Париж, Берлин, Стамбул, Лондон, Рио-де-Жанейро, Нью-Йорк, заявил заммэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов. Как отметил В.Ефимов, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы комплекса экономической политики и имущественно-

земельных отношений Москвы, по данным международной группы Euromonitor, за последние 4 года москвичи увеличили расходы на досуг и отдых на 10,7%.

Вице-мэр сообщил, что динамика расходов москвичей на отдых и развлечения в 4-летнем горизонте сопоставима с расходами жителей Парижа (+10,3%) и Токио (+9,7). Но в структуре общих расходов домохозяйств москвичи на походы в театр, кино и рестораны тратят меньше (6,5%). Жители Пекина, Дели, Стамбула или Рио-Де-Жанейро тратят меньше москвичей, а жители Токио, Парижа, Берлина, Нью-Йорка больше - примерно 8-9% от общих расходов, подчеркнул В.Ефимов.

Согласно данным Euromonitor, доля расходов на транспорт и жилье в общей структуре потребительских расходов населения Москвы, напротив, самая низкая среди 10 крупнейших мировых столиц.

Министр правительства Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Денис Тихонов отметил, что расходы на транспорт в Москве в 2018 году составили 7,8% от общего объема потребительских трат - чуть ниже, чем в Нью-Йорке, Токио и Париже. Самым дорогим является транспорт в столицах Индии и Бразилии - там на него жители тратят до 17% своих расходов.

"В свою очередь, на жилье (включая коммунальные услуги и арендные платежи) у москвичей уходит 18% потребрасходов. В Стамбуле, Рио и Нью-Йорке на жилье тратят чуть больше, чем в Москве. В Лондоне расходы на жилье составляют 38% (вдвое больше, чем в Москве), в Париже, Дели и Пекине - почти 30%", - добавил министр.


Статьи, публикации, интервью...