Биржевые новости

3 сентября 2019 г.  16:54

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Тинькофф банка" с прогнозом "стабильный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности Тинькофф банка на уровне "ruA" со "стабильным" прогнозом.

Как говорится в сообщении агентства, рейтинг банка обусловлен умеренно высокими рыночными позициями, приемлемым для розничного банка качеством активов, адекватными позициями по капиталу (с учетом ожидаемой докапитализации) и ликвидности, высокими уровнями корпоративного управления и рентабельности. Положительное влияние на уровень рейтинга оказывает умеренно высокая социальная значимость банка, обусловленная широкими масштабами его бизнеса и структурой привлеченных средств.

Ввиду интенсивного роста кредитного портфеля (за период с 1 июля 2018 по 1 июля 2019 ссудный портфель вырос на 76%, с 189 млрд рублей до 333 млрд рублей) в течение последних 12 месяцев, агентство отмечает снижение достаточности капитала банка и буфера абсорбции убытков. Тем не менее, ожидаемое до конца августа увеличение капитала банка на $300 млн (в июле 2019 было проведено SPO TCS Group Holding PLC), по оценкам агентства, позволит восстановить позицию по капиталу.

В настоящее время в обращении находятся 3 выпуска биржевых облигаций кредитной организации на сумму 18 млрд рублей.

Кроме того, 17 сентября банк планирует провести сбор заявок на 10-летние облигации с офертой через 3 года серии 001P-03R объемом 10 млрд рублей. Ориентир ставки 1-го купона - 8,50-8,75%. Организаторами размещения выступят Sberbank CIB и Совкомбанк.

Тинькофф банк по итогам 2-го квартала 2019 года занимает 18-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...