Биржевые новости

3 сентября 2019 г.  16:33

VEON намерен улучшить позиции "Вымпелкома" на российском рынке

Телекоммуникационный холдинг VEON в течение 1,5 лет планирует улучшить позиции ПАО "Вымпелком" на телекоммуникационном рынке России, говорится в материалах холдинга.

Ориентиром в реализации данной задачи станут капиталовложения в новые продукты и качество сервисов, необходимых абонентам российского оператора, отмечают в компании.

Предполагаемые инвестиции в российскую "дочку" VEON не раскрывает.

"Вымпелком" - третий оператор в России по числу абонентов. На конец 2-го квартала абонентская база "Вымпелкома" составляла 54,3 млн. МТС на конец 2-го квартала зафиксировал 79,1 млн абонентов в РФ, "Мегафон" - 77,6 млн. Tele2 в отчетном периоде не раскрывал абонентскую базу, на 31 декабря 2018 г. она составляла 42,3 млн абонентов.

Кроме того, глобальный холдинг планирует инвестировать в лицензии на частоты под 5G, не уточняя, для каких именно рынков присутствия будут направляться средства.

На данный момент работа по строительству сетей 5G наиболее активно ведется в России.

В мае "Вымпелком" объявил о масштабной реконструкции своей сети в Москве и Подмосковье с целью подготовить сеть к внедрению 5G. На тот момент сеть оператора была уже на 85% переведена на 5G-ready на оборудовании Huawei (до этого вендором "Вымпелкома в Москве был Ericsson). Инвестиции на этом этапе составили 5 млрд рублей. На втором этапе (придется на 2020 год) модернизации компания будет расширять количество сайтов примерно на 50% к существующему количеству. По словам гендиректора оператора Василя Лацанича, объем инвестиций будет соизмеримым.

В дальнейшем на сети может быть запущен стандарт связи 5G, говорил Лацанич. Пока для 5G не определен частотный ресурс, оборудование будет настраиваться исходя из выделенных частот.

В конце апреля вице-премьер РФ Максим Акимов оценил затраты операторов на строительство и развитие сети нового поколения в 650 млрд рублей. Операторы связи еще не проводили точную оценку затрат на внедрение нового стандарта в России.

На данный момент российская телеком-индустрия сталкивается с ограничением использования так называемого золотого диапазона частот 3,4-3,8 ГГц, которые используют силовые ведомства РФ.

В начале сентября вице-премьер РФ Юрий Борисов, курирующий вопросы ОПК, заявил, что частоты в диапазоне 3,4-3,8 ГГц не будут массово расчищать для гражданской отрасли. Акцент будет сделан на развитии сети в диапазоне 4,4-4,99 ГГц, говорил замглавы Минкомсвязи РФ Олег Иванов.

Операторы также не пришли к консенсусу по вопросу того, как создавать и развивать 5G. Наиболее актуальными сценариями сейчас являются создание единого инфраструктурного оператора, совместное использование оборудования и самостоятельное развитие сети.

ПАО "Ростелеком" и ПАО "Мегафон" уже создали совместное предприятие, которое станет единым инфраструктурным оператором для сети 5G в России. Глава госоператора Михаил Осеевскй считает, что "большая четверка" могла бы строить 5G на базе этого СП. В ПАО "МТС" и ПАО "Вымпелком" относятся к такой идее противоречиво.

VEON работает на рынках России, Украины, Пакистана, Алжира, Бангладеша, Казахстана, Армении и других странах.

Крупнейшим акционером VEON является LetterOne, входящая в "Альфа-групп" Михаила Фридмана и партнеров, - ей принадлежит 47,9% акций, еще 8,9% владеет норвежский холдинг Telenor. Free float компании на Nasdaq составляет 34,9%, еще 8,3% группы находится под управлением голландского траста - штихтинга.


Статьи, публикации, интервью...