Биржевые новости

3 сентября 2019 г.  18:51

Борис Джонсон лишился большинства в парламенте

Глава британского правительства и лидер британских консерваторов Борис Джонсон во вторник лишился большинства в палате общин после того, как депутат Филипп Ли объявил о выходе из Консервативной партии, сообщает Bloоmberg.

Ф.Ли от консерваторов прямо во время заседания перешел в ряды либерал-демократов, отмечает агентство.

Это означает, что отныне правительство в Великобритании будет кабинетом меньшинства.

"Консервативное правительство преследует идею "жесткого" Brexit, которая осуществляется беспринципными способами. Она неоправданно ставит под угрозу жизни и источники средств к существованию, она ставит под угрозу целостность страны. Более того, она (идея "жесткого" Brexit) подрывает экономику, демократию и роль страны в мире", - говорится в заявлении Ф.Ли.

Он подчеркнул, что Демократическая партия помогает "оставить эту страну и мир с лучшими условиями для жизни следующему поколению".

Сам Б.Джонсон на выступлении в Палате общин заявил, что принятие британским парламентом закона, не допускающего Brexit без соглашения с Брюсселем, оставит Лондон без пространства для каких-либо маневров на переговорах с ЕС.

"Это не законопроект в любом нормальном смысле этого слова. Он беспрецедентен для нашей истории. Если его примут, то мне придется ехать в Брюссель и умолять об отсрочке (Brexit). Он заставит меня принять предложенные условия, он уничтожит любые шансы на переговоры", - заявил Б.Джонсон.

Он повторил, что принятие законопроекта позволит Брюсселю диктовать Лондону условия переговоров по Brexit. По словам премьера, успех законодательной инициативы оппозиции позволит ЕС держать Великобританию в составе союза сколько угодно и на условиях Брюсселя.

"Это проект капитуляции (главы оппозиционной Лейбористской партии Великобритании) Джереми Корбина. Это как выбросить белый флаг", - подчеркнул Б.Джонсон.

Он отметил, что все члены кабмина хотят заключить новое соглашение по Brexit, и добавил, что шансы на его заключение в последние недели выросли.

Британские депутаты, выступающие против "жесткого" Brexit - без соглашения Лондона и Брюсселя, во вторник должны вынести на рассмотрение парламента законопроект, цель которого предотвратить выход Великобритании из ЕС без соглашения.

В частности, сторонники отказа от "жесткого" выхода из ЕС предлагают перенести Brexit с 31 октября еще на 3 месяца - до 31 января 2020 года, чтобы избежать "жесткого" сценария развития событий.

В свою очередь Дж.Корбин назвал нынешнюю неделю решающей, чтобы положить конец вероятным намерениям британского правительства вывести Соединенное Королевство из ЕС без соглашения с Брюсселем.

Между тем, и среди представителей Консервативной партии есть сторонники этой инициативы, включая бывшего министра юстиции Дэвида Гока. Однако в Консервативной партии предупредили тех, кто поддерживает этот законопроект, что если они не одумаются, то лишатся права на то, чтобы представлять консерваторов в палате общин. Такие дисциплинарные меры по сути могут сделать неизбежными досрочные выборы, так как консерваторы, лишившись части депутатов, утратят большинство в парламенте.

Агентство Bloomberg отмечало, что такое голосование будет восприниматься премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном как де-факто голосование по вопросу о доверии правительству, и если это доверие он не получит, то объявит о досрочных выборах.

3 сентября члены британского парламента вернутся с летнего перерыва к работе. Затем парламентарии вновь уйдут на дополнительные "каникулы" на пять недель. Таким образом, к завершению этих каникул до запланированного выхода Британии из ЕС - 31 октября - будет оставаться всего 2,5 недели.

Великобритания должна покинуть ЕС до 31 октября 2019 года. Она может сделать это раньше, после того, как депутаты согласуют сделку по Brexit. Если же члены британского парламента так и не поддержат соглашение, то Великобритания выйдет из союза без каких-либо договоренностей с Брюсселем.


Статьи, публикации, интервью...