Биржевые новости

3 сентября 2019 г.  18:28

Россия будет стремиться удерживать лидирующие позиции на мировом рынке зерна - Минсельхоз

Минсельхоз РФ ставит задачу и впредь удерживать лидирующие позиции на мировом рынке зерна.

"Мы лидеры по экспорту пшеницы, являемся одним из лидеров по экспорту зерновых, и, конечно, наша задача - удерживать эти места", - заявила "Интерфаксу" замминистра сельского хозяйства Оксана Лут, комментируя подписанное министерством соглашение с Союзом экспортёров зерна.

Минсельхоз и Союз экспортеров зерна заключили соглашение о взаимодействии. Они договорились сотрудничать в создании условий устойчивого функционирования АПК и продвижении российского зерна и зернобобовых культур, а также продуктов их переработки на зарубежных рынках. Стороны соглашения будут обмениваться аналитической, статистической, внешнеторговой и другой информацией. При необходимости представители Союза будут привлекаться к участию в работе комиссий, консультативно-экспертных и рабочих групп, создаваемых Минсельхозом, а также к разработке проектов нормативных правовых актов.

По словам О.Лут, соглашение Минсельхоза с Союзом экспортёров зерна является своего рода организационной формой, которая позволит ведомству и экспортёрам проще общаться для того, чтобы лучше воспринимать потребности рынка и оперативно реагировать на них.

"Зерновая отрасль - это отрасль номер один с точки зрения развития экспорта продукции АПК и достижения показателя в $45 млрд (в соответствии с майским указом президента экспорт продукции АПК к 2024 году должен вырасти до $45 млрд). И в любом случае на ближайшие пять лет таковой останется, - сказала О.Лут. - Поэтому нам в лице Союза экспортёров нужна единая позиция. Внутри Союза может быть разность позиций, разные варианты решения того или иного вопроса. Будем находить компромиссные варианты. Но в конечном итоге по принципиальным вопросам будет единый голос".

Как напомнила О.Лут, Минсельхоз в процессе общения с экспортёрами зерна рассматривал два варианта - "либо модифицировать старый союз (Национальная ассоциация экспортёров сельхозпродукции), либо создать новый". "Мы сказали, что примем любой вариант. В итоге они приняли решение создать новый союз. В нем сейчас четыре ведущих игрока зернового рынка - "Объединенная зерновая компания", ТД "РИФ", "Астон" и "Гленкор Агро МЗК". Они проводят переговоры о вступлении в союз оставшихся из десятки ведущих экспортёров. Дальше, думаем, будут подтягиваться компании, которые видят перспективу развития своей деятельности в стране с точки зрения развития экспорта зерна", - сказала замминистра.

Как считает О.Лут, создать такой союз и подписать с ним соглашение надо было давно. "Надеемся, что союз будет консолидировать основных участников зернового рынка и общаться с Минсельхозом с точки зрения видения стратегии своего развития и развития зернопроизводства" - заявила она.

Замминистра также сообщила, что у Минсельхоза заключены соглашения и с другими отраслевыми союзами АПК, которые представляют интересы более 50% бизнес-сообщества.


Статьи, публикации, интервью...