Биржевые новости

4 сентября 2019 г.  08:54

Приватизация "Совкофлота" планируется в 2019-2020 годах - замглавы Минэкономразвития

Сделка по приватизации доли в "Совкомфлоте" состоится в 2019 или 2020 году, заявила замглавы Минэкономразвития Оксана Тарасенко.

"Если не в этом году, то в следующем (планируется осуществить приватизационную сделку)", - сообщила журналистам О.Тарасенко. По ее словам, проект нового плана приватизации госимущества на 2020-2022 годы уже поступил в Минэкономразвития.

"Мы сейчас проводим ряд согласительных мероприятий с федеральными органами исполнительной власти. У нас есть свои предложения, у ФОИВов - свои. Мы сейчас вырабатываем эту позицию и уже с разногласиями будем вноситься в правительство РФ в сентябре", - сказала О.Тарасенко.

"Точно будет определенный перенос из предыдущего прогнозного плана", - сообщила она. При этом, по словам замминистра, будут изменены KPI Росимущества с тем, чтобы активы из плана приватизации в реальности выставлялись на продажу.

"Иногда не выставляются в продажу активы на протяжении нескольких лет, поэтому KPI для Росимущества будет в следующем алгоритме: в течение года должна быть либо одна, либо две публичные оферты", - сказала она. Еще один новый KPI для профильного ведомства - утверждение планов по оформлению объектов внутри ФГУПов, "чтобы выйти в срок на акционирование (этих предприятий)".

Как отметила О.Тарасенко, в плане приватизации речь, в частности, идет об активах в сфере энергетики, сельского хозяйства. "Глобальных новостей, скорее всего, не будет", - добавила она.

В плане приватизации на 2017-2019 годы зафиксирована возможность снижения доли государства в "Совкомфлоте" до 25% плюс одна акция. На первом этапе планировалось продать пакет в размере 25% минус одна акция. Китайский гигант Cosco Shipping интересовался покупкой доли в "Совкомфлоте" в рамках приватизации, однако российская сторона считает предпочтительным вариант не с профильным отраслевым игроком, а с финансовым инвестором из КНР, например, с Фондом Шелкового пути, говорили ранее "Интерфаксу" два источника, знакомые с ходом обсуждения возможных вариантов сделки.


Статьи, публикации, интервью...