Биржевые новости

4 сентября 2019 г.  08:18

Глава ЦБ Эстонии сомневается в эффективности QE и в необходимости ее возобновления

Председатель ЦБ Эстонии и член совета управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) Мадис Мюллер вслед за рядом своих коллег выразил сомнение в необходимости вновь приобретать гособлигации для стимулирования экономики еврозоны.

"Я не думаю, что у нас есть сильные аргументы в пользу того, чтобы вновь задействовать программу количественного смягчения (QE), - заявил М.Мюллер в интервью Bloomberg. - Помимо того, что эта мера непропорциональна в отсутствии рисков дефляции, у меня также есть сомнения в ее эффективности".

Ранее аналогичное мнение высказали глава центробанка Германии Йенс Вайдман, председатель ЦБ Дании Клаас Кнот, руководитель центробанка Австрии Роберт Хольцман и член правления ЕЦБ Забине Лаутеншлегер.

Вместе с тем М.Мюллер отметил, что у ЕЦБ есть возможность снизить ставки. При этом он предупредил, что предоставление банкам исключений в том, что касается применения отрицательных ставок по депозитам, снизит позитивный эффект от смягчения ДКП.

Следующее заседание ЕЦБ состоится 12 сентября. На этом заседании глава ЕЦБ Марио Драги пообещал представить обширный пакет стимулирующих мер.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...