Биржевые новости

4 сентября 2019 г.  09:30

Фонд инвестиций в нацпроекты может появиться в 2020 году

В РФ Фонд для инвестиций в национальные проекты, с идеей о создании которого ранее в Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) обратились несколько крупных финансовых групп, может появиться в 2020 году, сообщил журналистам глава РФПИ Кирилл Дмитриев в кулуарах Восточного экономического форума.

"Есть пул инвесторов, они заинтересованы, мы обсуждаем, как это правильно структурировать, вернёмся к этому вопросу. Но, действительно, работа в этом направлении ведётся, и ряд крупнейших российских холдингов в этом заинтересованы. По срокам, думаем, в следующем году мы можем запустить", - сказал он.

В марте К.Дмитриев сообщал, что несколько финансовых российских групп вышли с предложением совместно с РФПИ создать фонд для инвестиций в национальные проекты. "И мы такие возможности рассматриваем. Это не означает, что мы такой фонд точно создадим. Но мы подтверждаем, что значимое количество членов РСПП к нам с такой инициативой обратилось, именно в рамках того, что бизнес тоже хочет инвестировать в национальные проекты и видит возможность соинвестировать вместе с нами", - отмечал он. К.Дмитриев тогда не стал называть, какие именно фингруппы вышли с таким предложением.

"Понятно, здесь возникают вопросы, мы все-таки всегда фокусировались на иностранцах (в качестве партнеров и соинвесторов), и как будет работать этот фонд, будем ли мы соинвестировать вместе с иностранцами. Поэтому мы только это обсуждаем, но такие обращения к нам были, и мы сейчас думаем, как такой фонд можно было бы структурировать", - пояснял он.


Статьи, публикации, интервью...