Биржевые новости

4 сентября 2019 г.  10:34

Индекс PMI сферы услуг РФ в августе показал умеренный рост

Индекс PMI сферы услуг России в августе 2019 года поднялся до 52,1 пункта с 50,4 пункта в июле, что указывает на более существенный, хотя и умеренный рост деловой активности в российской сфере услуг, свидетельствуют данные исследования IHS Markit.

Совокупный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих отраслях, и в сфере услуг РФ, в августе составил 51,5 пункта против 50,2 пункта в июле.

Значение индексов выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, меньше этого уровня - на ее снижение.

Как следует из отчета, компании сферы услуг сообщили об ускорении роста новых заказов в августе. В целом рост был скромным, но максимальным с мая. Увеличению объемов новых заказов способствовало привлечение новых клиентов и усиление спроса. Участники исследования также указали на возобновление роста новых экспортных заказов, хотя в целом лишь незначительное.

На фоне относительно умеренного роста потребительского спроса компании сферы услуг были менее оптимистичны в отношении будущего роста деловой активности. Степень оптимизма упала до минимального уровня с марта, поскольку поставщики услуг выразили большую неопределенность в отношении экономики в целом. Тем не менее, компании ожидают роста экономики, при этом некоторые связывают оптимизм с разработками новых видов услуг и увеличением новых заказов.

По данным пресс-релиза, поставщики услуг по-прежнему неохотно увеличивали число рабочих мест в августе. Занятость падала четвертый месяц подряд, хотя и минимальными темпами. Некоторые компании сообщали, что сокращение рабочих мест происходило с целью сокращения расходов. Незавершенные заказы также продолжали сокращаться. Несмотря на то, что темпы сокращения замедлились с июля, в целом они были сильными.

Как отмечается в исследовании, деловые затраты в августе росли медленнее. Это увеличение было минимальным с начала 2018 года, поскольку компании имели возможность снижать закупочные цены. Однако там, где сообщалось о повышении, участники исследования часто связывали это с более высокими коммунальными расходами. Отпускные цены, наоборот, в августе росли более быстрыми темпами, которые стали максимальными с мая. Темпы роста тарифов на услуги в целом были устойчивыми, что, как обычно, объясняется переносом более высоких затрат на клиентов.

Деловые ожидания понизились в августе до двенадцатимесячного минимума, поскольку неопределенность относительно экономического роста среди компаний сферы услуг сдерживала общий оптимизм, отмечается в исследовании IHS Markit.


Статьи, публикации, интервью...