Биржевые новости

4 сентября 2019 г.  14:12

Проектное финансирование для Арктики может сделать рентабельными шельфовые проекты даже при цене нефти в $40-50 за баррель - "Газпром нефть"

Заместитель гендиректора по развитию шельфовых проектов "Газпром нефти" Андрей Патрушев, вступая на сессии по развитию шельфа в рамках ВЭФ, заявил, что проектное финансирование для Арктики может сделать рентабельными шельфовые проекты в этом регионе даже при цене на нефти в $40-50 за баррель.

По итогам совещания вице-премьеров Дмитрия Козака и Юрия Трутнева ведомствам совместно с ЦБ и ВЭБ поручено проработать предложения о повышении доступности проектного финансирования для проектов на шельфе Арктической зоны.

"Если мы посмотрим на опыт других стран на шельфе - Норвегии, Китая, Бразилии - то увидим, что государство помогает компаниям за счёт предоставления льготного финансирования на обустройство месторождений и создания инфраструктуры. Для нас, безусловно, это является самым главным фактором. Нужен такой механизм, когда после проведения геологоразведки и снятия всех неопределённостей на активе, компания совместно с государством принимала бы финальное инвестрешение под обустройство месторождения. Если в тот момент, как мы понимаем запасы месторождения и затраты его на инфраструктуру, государство подставит нам плечо с предоставлением льготного проектного целевого финансирования, то для недропользователей это будет существенная помощь. Таким образом экономика проектов может выйти в положительную зону даже при цене на нефть в 40-50$", - сказал он.

Патрушев напомнил, что "Газпром нефть" единственная в России добывает нефть на арктическом шельфовом проекте - добыча нефти ведется на Приразломном месторождении. "Помимо Приразломного у компании есть еще ряд геологоразведочных лицензий. Мы консолидировали на "Газпромнефть шельф" лицензионные участки (на шельфе), чтобы воспользоваться теми возможностями, которое дает государство. Не так давно были внесены изменения в Налоговый кодекс, по которым затраты на геологоразведку консолидируются с добычей Приразломного с коэффициентом 1,5. Соответственно, мы получаем стимулирование от государства в размере 30% от стоимости геологоразведки", - сказал замглавы компании.

"Но необходимо отметить, что механизм этот работает только на поисково-оценочные скважины. Все, что касается дальнейшей геологоразведки, механизм прекращает работать. Хотелось бы обсудить, каким образом государство могло бы стимулировать нашу добычу (на шельфе), чтобы распространить коэффициент 1,5 на весь периметр геологоразведочных работ. Этот коэффициент может быть 1,5, может быть больше, величину можно обсуждать. Но важно, чтобы весь перечень геологоразведочных работ стимулировался, потому что риски при ГРР очень велики", - отметил топ-менеджер.

"Еще одним важным моментом, и я знаю, что обсуждение вопроса идет, стало бы распространение 4-й категории сложности на все шельфовые проекты в Арктике. Если вспомнить историю, тот фискальный режим, который сейчас работает, был сформирован при цене на нефть более $100 за баррель и в отсутствии санкций. Ситуация поменялась. Было бы логично пересмотреть фискальный режим, который сейчас работает. 4-я категория очень благоприятная, довольно льготная. Единственный ограничивающий фактор - сроки распространения льгот. Сначала сроки эти были привязаны к какой-то жесткой календарной дате. Сейчас внесены изменения, для 4-й категории льготный период по НДПИ - 15 лет с момента добычи. Но мы бы хотели посмотреть на возможность продления на весь срок жизни жизнедеятельности месторождения. Как уже справедливо было замечено, никаких выпадающих доходов не будет, потому что это только будущие проекты, они еще не заложены в бюджет", - подчеркнул Патрушев.


Статьи, публикации, интервью...