Биржевые новости

4 сентября 2019 г.  13:21

"Полюс" для снижения долговой нагрузки может использовать допвыручку от роста цен на золото - CEO

ПАО "Полюс" может использовать дополнительную выручку от роста цен на золото для снижения долговой нагрузки, заявил глава "Полюса" Павел Грачев.

"Недавний всплеск цен на золото никак не влияет на инвестиции или на дивидендную политику, - пояснил он "Интерфаксу" в кулуарах Восточного экономического форума. - При расчете IRR инвестпроектов мы по-прежнему применяем цену золота $1050. Дивиденды, понятно, вырастут при сохранении текущих цен вместе с EBITDA, долю от которой они составляют. Но основания для каких-то специальных дивидендов мы в моменте не видим. Дополнительная выручка от высоких цен будет направлена на снижение долговой нагрузки. По крайней мере, до момента, когда наступит ясность с инвестиционной программой по Сухому Логу".

В начале 2020 года у "Полюса" подходит срок погашения по евробондам на $680 млн. "За оставшееся время решаем по источникам их рефинансирования. Там открыты все опции, включая просто использование собственных средств в какой-то части. Каких-либо планов по допразмещениям российских облигаций или евробондов в моменте не имеем", - заявил П.Грачев.

Что касается Сухого Лога, "Полюс" завершил программу бурения, которая длилась с 2017 года. На основе анализа проб бурения в начале 2020 года будут обновлены ресурсы и оценены запасы месторождения по JORC.

Общий долг "Полюса" на конец июня составил около $4,9 млрд, чистый долг - $3,6 млрд, отношение чистого долга к EBITDA - 1,7x.

"Полюс", разрабатывающий рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, а также в Якутии, в июле получил лицензию на Северо-Понийскую площадь в Хабаровской крае, говорится в материалах компании.

"Это действительно новый для нас регион, но в то же время территориально понятный и недалекий по меркам Дальнего Востока относительно существующих наших активов", - заявил "Интерфаксу" П.Грачев. По его словам, затраты на разведку этого участка уже заложены в бюджет на ГРР компании.

Северо-Понийская площадь имеет статус геологического отвода, площадь расположена на правобережье нижнего течения р.Амур на западных отрогах Северного Сихотэ-Алиня. Лицензия действует до 2026 года.


Статьи, публикации, интервью...