Биржевые новости

4 сентября 2019 г.  16:33

Китай может вскоре снизить нормы резервирования для банков

Госсовет КНР призвал к "своевременному" использованию таких инструментов, как снижение норм банковского резервирования, с целью поддержать экономику, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на заявление, сделанное по итогам заседания Госсовета.

Народный банк Китая (китайский ЦБ) снизил нормативы резервных требований для банков в январе после аналогичного призыва Госсовета в декабре.

Многие экономисты ухудшили прогнозы роста китайского ВВП в 2020 году до менее чем 6% в результате возросших рисков, связанных с торговой войной Пекина и Вашингтона. Они предупреждают, что нынешний подход китайских властей к мерам стимулирования на текущий момент показал себя неэффективным.

"Очень вероятно, что снижение норм резервирования произойдет в сентябре", - полагает исследователь China Minsheng Banking Corp. Вэнь Бинь.

В дополнение к снижению норм резервирования Госсовет КНР призвал региональные власти ускорить выпуск так называемых специальных бондов, которые в основном используются для покрытия инфраструктурных расходов. Согласно заявлению, они окажут поддержку экономике страны, которая сталкивается с понижательным давлением из-за непростой внешней обстановки.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...