Биржевые новости

5 сентября 2019 г.  10:56

Не берут на работу недавних студентов 23% работодателей - опрос

Две трети российских компаний (65%) готовы принять на работу выпускников высших учебных заведений, не имеющих опыта работы, не предоставляют рабочие места недавним студентам 23% работодателей, свидетельствуют данные опроса Исследовательского центра портала Superjob.ru.

Так, наибольшие шансы на трудоустройство молодые специалисты, не имеющие опыта работы, имеют на должности инженеров. Такую возможность дает каждая восьмая компания среди работодателей, готовых взять на работу выпускников вузов, не имеющих опыта.

Вакантные места на позиции ассистентов основных специалистов готова предоставить вчерашним выпускникам каждая десятая компания.

"Для начинающих юристов и поваров открыты двери 3% российских компаний. По 2% работодателей готовы оформить в штат таких специалистов, как бухгалтер, экономист, водитель и фармацевт. Среди других позиций, на которые готовы брать молодых специалистов без опыта, - менеджер по персоналу, курьер, страховой агент, интервьюер, стилист, промоутер, PR-менеджер, журналист, маркетолог и инструктор", - отмечают в Superjob.ru.

По данным опроса, 23% работодателей не предоставляют рабочие места недавним студентам.

Исследование было проведено с 29 июля по 12 августа 2019 года среди 700 респондентов, представляющих менеджмент по персоналу, а также кадровые службы предприятий и организаций в 151 населенном пункте, во всех федеральных округах РФ.


Статьи, публикации, интервью...