Биржевые новости

5 сентября 2019 г.  14:17

Сбербанк готов участвовать в проекте льготной ипотеки под 2% на Дальнем Востоке - Греф

Сбербанк России готов участвовать в проекте льготной ипотеки под 2% годовых на Дальнем Востоке, сообщил глава банка Герман Греф журналистам в кулуарах ВЭФ.

"Президент, по-моему, сказал, чтобы другие регионы не ожидали, это эксклюзив для региона. Но, конечно, я думаю, что на ипотеку двухпроцентную спрос будет. Но пока рано обсуждать, потому что не понятен механизм, объемы", - сказал банкир.

Греф утвердительно ответил на вопрос о возможном участии Сбербанка в программе. "Ну конечно, куда же без нас, у нас половина ипотеки всей страны", - сказал финансист.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что поддерживает идею введения льготной ипотеки на жилье в регионах Дальнего Востока по ставке 2% годовых. Президент подчеркнул, что Дальний Восток - это молодой регион с хорошим демографическим потенциалом, который важно сохранить и приумножить.

По словам Путина, суммарный коэффициент рождаемости на Дальнем Востоке выше среднероссийского уровня: из 8,2 млн жителей Дальневосточного федерального округа почти 1,5 млн - это школьники, студенты вузов, учащиеся колледжей.

Программа может быть запущена в этом году и сроком на 5 лет. По словам Путина, нужно будет внимательно просчитать объемы финансирования и их источники на будущее. Программа также может быть распространена на первичный рынок жилья и индивидуальное жилищное строительство для тех граждан, которые взяли "дальневосточный гектар". Источниками финансирования могут стать средства госпрограммы "Развитие Дальнего Востока" и Фонда развития Дальнего Востока.


Статьи, публикации, интервью...