Биржевые новости

6 сентября 2019 г.  09:14

Правительство против монополизации рынка операторов дорожных камер - вице-премьер Акимов

Правительство РФ не планирует директивно вводить единого оператора дорожных камер и против монополии на этом рынке, заявил вице-премьер РФ Максим Акимов журналистам в кулуарах ВЭФ-2019.

"Позиция правительства в том, что мы не готовы ни к каким шагам по монополизации этого рынка и директивному навязыванию единого поставщика (услуг)", - сказал он.

По словам М.Акимова, рынок операторов дорожных камер довольно насыщен. На нем присутствует более 40 игроков, производство оборудования "глубоко локализовано" внутри страны.

"Я много раз говорил, что структуру этого рынка надо сдвигать от фокуса на зарабатывание доходов - президент РФ об этом ясно высказался, однозначно, на заседании Госсовета, которое было посвящено развитию дорожного хозяйства. Инструменты для этого есть", - напомнил М.Акимов.

В середине июня "Коммерсант" со ссылкой на правительственную телеграмму министра связи Константина Носкова главам регионов сообщил, что все работы, связанные с установкой новых дорожных камер, будет выполнять дочернее предприятие "Ростеха" и АО "ГЛОНАСС" - компания "ГЛОНАСС БДД". Соответствующее распоряжение, по данным издания, готовит правительство России в лице Минкомсвязи.

По итогам консультаций с участниками рынка К.Носков уведомил руководство правительства о нецелесообразности назначения единственного оператора по установке дорожных камер.


Статьи, публикации, интервью...