Биржевые новости

6 сентября 2019 г.  13:41

Во втором квартале доля топ-20 страховщиков в общих взносах достигла 82,7% - ЦБ РФ

Концентрация страхового бизнеса во втором квартале текущего года продолжилась, сообщил Банк России в обзоре ключевых показателей деятельности страховщиков за апрель-июнь. Так, доля топ-20 страховых организаций в суммарных взносах составила 82,7% (увеличение 2,8 п.п. за год).

При этом доля топ-10 страховщиков оказалась на уровне 69,7% (увеличение на 4,6 п.п. за тот же период).

Доля топ-20 страховщиков по объему активов за год увеличилась на 3,6 п.п. и составила 79,1%. В то же время доля топ-10 СК выросла в общероссийских активах страховщиков на 2,4 п.п., до 64,7%, приводятся данные в обзоре.

"Росту концентрации способствовало сокращение числа страховых организаций во 2-м квартале 2019 г. на 5 единиц (3 - из-за нарушения законодательства, 1 - вследствие добровольного отказа от лицензии, 1 - в связи с реорганизацией), до 188 компаний, новые лицензии выданы не были", - отмечает ЦБ.

Несмотря на незначительное ускорение темпов прироста премий страхового рынка во втором квартале по сравнению со вторым кварталом 2018 года (+1,8%), показатель находится на невысоком уровне, говорится в обзоре регулятора. Объем премий, полученных страховщиками во втором квартале, составил 360,7 млрд рублей (за первое полугодие 2019 года всего было собрано 739,3 млрд рублей страховых премий).

В то же время, если сравнивать темп прироста показателя общих сборов в первом и втором кварталах 2019 года, динамика прослеживается положительная: в первом квартале премии национальных страховщиков выросли всего на 0,3%, за полугодие прирост премий к уровню первого полугодия 2018 года составил 1%. Этот темп существенно отличается от прошлых лет, когда прирост показателя сборов был выражен двузначными цифрами.

Как сообщалось ранее, "провал" показателя сборов в этом году связан с появлением строгих правил продаж инвестиционного страхования жизни (ИСЖ), ранее этот вид бизнеса был драйвером прироста премий, но создавал риски мисселинга. Новое регулирование ЦБ способствовало резкому снижению сборов в ИСЖ, но вернуло весь сегмент на рельсы безопасного развития. Теперь лидерами по темпам прироста оказались кредитное страхование жизни заемщиков и добровольное медстрахование.

Без учета взносов по страхованию жизни по итогам второго квартала 2019 года объем страховых премий увеличился на 8,9% по сравнению с тем же периодом предшествующего года, с учетом страхования жизни заемщиков темпы прироста взносов достигли 11%. Наибольший рост наблюдался в кредитных видах страхования (объем взносов по страхованию от несчастных случаев и болезней и страхованию жизни заемщиков вырос на 16,7 млрд рублей). Также выросли сборы по ДМС.

Отношение собранных страховых премий к ВВП за второй квартал 2019 год снизилось на 0,03 п.п., до 1,38%. Аналогичный показатель по страхованию жизни составил 0,40%, сократившись на 0,01 п.п. Число заключенных договоров по итогам апреля-июня 2019 года выросло на 3,8%, до 55,8 млн единиц. Максимальный рост спроса наблюдался в личных видах страхования - от НС и болезней, а также в ДМС.


Статьи, публикации, интервью...