Биржевые новости

6 сентября 2019 г.  13:17

ЦБ Китая в очердной раз снизит нормы резервирования для банков

Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) принял решение об очередном снижении нормативов резервных требований для банков для вливания ликвидности в экономику страны.

Норма резервирования для всех банков будет снижена на 0,5 процентного пункта (п.п.) с 16 сентября, говорится в заявлении НБК. При этом для ряда городских коммерческих банков она будет уменьшена на 1 процентный пункт (п.п.) в два этапа - с 15 октября и с 15 ноября (каждый раз на величину 0,5 п.п.).

Таким образом, норма резервирования для крупных коммерческих банков будет составлять 13%.

Эти меры, согласно сообщению ЦБ, помогут высвободить ликвидность на сумму 900 млрд юаней ($126 млрд). Он рассчитывает, что смягчение нормы резервирования станет стимулом для наращивания банками объемов кредитования частных компаний и малого бизнеса.

НБК уменьшает нормы резервирования в этом году в третий раз после аналогичных шагов в январе и мае.

В заявлении центробанка отмечается, что он "будет и впредь проводить осмотрительную денежно-кредитную политику" и "поддерживаться разумную ликвидность".

Курс китайской нацвалюты к доллару США в пятницу составляет 7,0969 юаня по сравнению с 7,1104 юаня по итогам предыдущей сессии. Справочный курс НБК изменился слабо - 7,0855 юаня.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...