Биржевые новости

6 сентября 2019 г.  14:37

Ожидания инвесторов относительно грядущего решения ЕЦБ по ДКП могут быть завышены.- бывший вице-президент регулятора

Бывший вице-президент Европейского ЦБ Витор Констанцио считает, что ожидания инвесторов относительно грядущего решения Европейского центрального банка (ЕЦБ), касающегося денежно-кредитной политики, могут быть завышены.

"Я не уверен, что центральные банки будут обязаны сделать все то, о чем думают рынки", - сказал В.Констанцио в интервью Bloomberg ТВ.

"Мы не находимся в состоянии рецессии, и на данный момент большой пакет мер не нужен. Они (ЕЦБ) перестраховываются с помощью ряда мер, но не более того, а рынки уже закладывают в цены нечто существенно большее. Меня это действительно беспокоит", - отметил он.

Следующее заседание ЕЦБ состоится 12 сентября. В июле глава регулятора Марио Драги намекнул на возможность новых мер стимулирования денежно-кредитной политики. Инвесторы ждут снижения ставки по депозитам, находящейся в настоящее время на уровне минус 0,4% годовых, на 15 базисных пунктов, а экономисты прогнозируют, что регулятор будет осуществлять скупку активов на сумму 30 млрд евро в месяц в течение года.

В.Констанцио также предупредил, что не стоит злоупотреблять отрицательными процентными ставками.

"Разумеется, есть определенный лимит, если думать о последствиях для банков и финансовой системы, которые не очень хорошо работают в условиях политики отрицательных процентных ставок, - сказал он. - Лично я считаю, что мы уже близки к этому лимиту".


Статьи, публикации, интервью...