Биржевые новости

6 сентября 2019 г.  16:44

ЦБ РФ продолжит публиковать базовый сценарий 4 раза в год, рисковый и оптимистичный - только раз в год

ЦБ РФ решил несколько изменить представление прогнозных сценариев: базовый сценарий продолжит публиковать четыре раза в год в рамках опорного заседания совета директоров по ставке, рисковый и сценарий с высокими ценами на нефть будет публиковать один раз в год в "Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики", сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в пятницу.

"Мы несколько изменили также подход к публикации прогнозных сценариев. Решение по ключевой ставке основывается на нашем базовом макроэкономическом прогнозе, а также на анализе факторов неопределенности и рисков именно для базового прогноза. Поэтому базовый сценарий мы продолжим публиковать четыре раза в год в пресс-релизе и в докладе о денежно-кредитной политике после опорных заседаний. А наши дополнительные сценарии с высокими ценами на нефть и рисковый, который предполагает их резкое, глубокое снижение, мы будем публиковать в том же представлении, что и базовый сценарий, но один раз в год в "Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики"", - сказала Набиуллина.

"Это связано с тем, что суть этих сценариев остается практически неизменной от заседания к заседанию", - пояснила председатель ЦБ.

Она добавила, что основные направления ДКП на 2020-2022 годы будут опубликованы в ближайший понедельник, 9 сентября.

Кроме того, ЦБ решил публиковать данные по инфляционным ожиданиям по мере их поступления, даже в "неделю тишины" (за неделю до заседания совета директоров по ставке), а их анализ вне "недели тишины".

"Ранее мы воздерживались от размещения на сайте опросных данных по инфляционным данным населения в "неделю тишины". Мы это обсудили и теперь будем публиковать эти данные сразу после их поступления. Важно, чтобы рынок оперативно получал ту информацию, которую совет директоров учитывает при принятии решений. Аналитические комментарии Банка России, в которых обобщаются и оцениваются ожидания как населения, так и предприятий, профессиональных аналитиков в таких случаях, как и прежде, будут публиковаться после "недели тишины"", - добавила Набиуллина.


Статьи, публикации, интервью...