Биржевые новости

6 сентября 2019 г.  16:19

ЦБ РФ считает нужным развивать добровольные пенсионные программы

Правительство и Банк России продолжают обсуждать концепцию новой пенсионной накопительной системы; ЦБ РФ не видит готовности внедрять индивидуальный пенсионный капитал (ИПК), считает нужным развивать добровольные пенсионные схемы, сообщила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в пятницу.

"Что касается ИПК, дискуссии у нас еще идут. Безусловно, мы за то, чтобы развивался накопительный элемент в пенсионной системе. И, на наш взгляд, это важно и для повышения благосостояния пенсионеров, и для длинных денег. Я не буду повторять все эти аргументы. И действительно, есть потенциал в совершенствовании нынешней системы пенсионных накоплений, и мы обсуждаем, в том числе, и это", - сказала она.

Как сообщалось, Минфин России и ЦБ РФ представили концепцию индивидуального пенсионного капитала осенью 2016 года. С того времени концепция системы не раз обсуждалась в профессиональной среде, однако правительство так и не одобрило текст законопроекта из-за разногласий Минфина и ЦБ с социальным блоком кабинета министров по ключевому вопросу - автоматической подписке граждан для участия в новой системе. Первоначально предлагалось, что участие физлиц должно быть квазидобровольным - то есть по автоматической подписке, иными словами, если человек не хочет делать отчисления в систему ИПК, он должен будет написать соответствующее заявление.

В конце августа 2019 года замминистра финансов Алексей Моисеев заявил журналистам, что министерство и Банк России готовы публично представить новую концепцию накопительной системы на этой неделе, отказавшись комментировать какие-либо подробности. Он лишь сообщил, что было принято решение отказаться от прежнего названия, и что новый законопроект разрабатывался на основе документа об ИПК с сохранением принципа добровольности для граждан при участии в новой системе.

Моисеев также тогда добавил, что в новом законопроекте будут представлены предложения и по поводу изменения концепции переходов граждан между негосударственными пенсионным фондами (НПФ), а также между НПФ и Пенсионным фондом России (ПФР).

"Речь не только в названии, речь не идет о переименовании. Мы не видим сейчас готовности внедрять эту систему, и, на наш взгляд, тогда нужно сосредоточиться на совершенствовании нынешней системы, в том числе на развитии добровольных пенсионных схем, пенсионных накоплений. Решить острую проблему, которая, к сожалению, сейчас не решена - изменение в законодательство по переходам между негосударственными пенсионными фондами, сосредоточиться на этом", - сказала журналистам глава ЦБ РФ в пятницу.


Статьи, публикации, интервью...