Биржевые новости

9 сентября 2019 г.  14:17

Смена министра энергетики в Саудовской Аравии не отразится на отношениях с РФ в этой сфере - Песков

Уход Халида аль-Фалиха с поста министра энергетики Саудовской Аравии никак не повлияет на развитие отношений двух стран в энергетической сфере, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Уход отдельного министра вряд ли способен повлиять на общеполитическую волю Москвы и Эр-Рияда на продолжение и дальнейшее развитие многоплановых партнерских отношений", - сказал Д.Песков.

На вопрос о том, как это событие повлияет на сделку России в рамках ОПЕК+ он сказал: "Я не знаю".

Возвращаясь к теме двусторонних отношений России и Саудовской Аравии, он заявил, что они "будут продолжаться, в том числе в сфере сотрудничества на международных энергетических рынках".

По словам Д.Пескова, в Кремле ожидают, что поездка президента РФ Владимира Путина в Саудовскую Аравию будет успешной.

"Вы знаете, что сейчас ведется подготовка к визиту президента Путина в Саудовскую Аравию, мы конкретно еще анонсируем это визит. И мы рассчитываем, что визит будет успешным", - сказал Д.Песков.

Визит В.Путина в Саудовскую Аравию запланирован на октябрь. В рамках подготовки к нему министр энергетики Александр Новак и его саудовский коллега Халид аль-Фалих уже встречались в начале августа в Москве. Очередная встреча планировалась на этой неделе в Джидде. Но на прошлой неделе аль-Фалих сначала лишился поста председателя совета директоров Saudi Aramco, а в ночь на воскресенье стало известно о назначении на пост министра энергетики королевства принца Абделя Азиза бен Салман Аль Сауда.

Халид аль-Фалих - сопредседатель межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству РФ и Саудовской Аравии. С российской стороны ее возглавляет министр энергетики Александр Новак, контрагент аль-Фалиха по многочисленным раундам переговоров между двумя странами о координации добычи нефти.


Статьи, публикации, интервью...