Биржевые новости

9 сентября 2019 г.  16:40

Госдума готова рассмотреть новый законопроект о "вольном приносе" золота

Законопроект о "вольном приносе", который мог бы позволить частникам заниматься разработкой золотых месторождений, не нашел поддержки правительства РФ, сказал председатель комитета Госдумы по природным ресурсам Николай Николаев.

"В том формате, в котором этот вопрос поднимался в законопроекте думы Магаданской области (в 2009 году), он вызывал много вопросов, в том числе у ответственных служб, в том числе и у ФСБ", - сказал в понедельник Н.Николаев "Интерфаксу".

Он добавил, что "если будет какой-то другой законопроект, мы его будем рассматривать".

В частности, в отзыве правительства на соответствующую инициативу (имеется в распоряжении "Интерфакса") отмечается, что "поскольку добыча драгоценных металлов будет происходить на значительном удалении от населенных пунктов, это не позволит правоохранительным и контролирующим государственным органам своевременно реагировать в случае необходимости оперативного пресечения посягательств на жизнь и здоровье индивидуальных предпринимателей, а также пресекать нарушения экологического законодательства РФ Федерации".

Кроме того, кабмин отмечал, что "помимо этого возрастет вероятность легализации незаконно приобретенных, похищенных или незаконно добытых полезных ископаемых".

Правительство против принятия законопроекта высказалось еще в 2008 году.

Ранее вопросом так называемого "вольного приноса" поручил чиновникам, в частности, своему полпреду в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу, заняться президент РФ Владимир Путин.

"Наверное, вы правы, надо это сделать, - заявил В.Путин на встрече с представителями общественности Дальнего Востока в ответ на соответствующий вопрос. - Люди работают там индивидуально, где компании не доходят, где это невыгодно, экономически нецелесообразно, отвалы большие - там, я знаю, тоже эти индивидуальные старатели трудятся. И "хватать и не пущать", все запрещать - это неправильный путь, мы уже это проходили в свое время. Это не даст возможности людям дополнительно зарабатывать, да и государство от этого ничего не выиграет. А вот навести порядок, конечно, нужно. Должна быть, видимо, ответственность реальная наступать за серьезные нарушения, но нужно в то же время легализовать их деятельность, правила определенные выработать".

Президент отметил, что нужно сделать таким образом, чтобы это не нарушало прав других. "Давайте поработаем, сделаем это", - заключил В.Путин.

Вопрос о "вольном приносе" на уровень президента вынес Александр Басанский, председатель Ассоциации недропользователей Магаданской области, руководитель и владелец золотодобывающего концерна "Арбат".

Законопроект о "вольном приносе" был внесен в Госдуму в 2009 Магаданской областной думой.


Статьи, публикации, интервью...