Биржевые новости

10 сентября 2019 г.  08:42

"АвтоВАЗ" ждет небольшого снижения российского авторынка в этом году

В этом году российский автомобильный рынок покажет снижение, а в дальнейшем его динамика будет зависеть от реализации мер господдержки, считает глава "АвтоВАЗа" Ив Каракатзанис.

Он напомнил, что в 2018 году продажи выросли на 12,8% (данные Ассоциации европейского бизнеса - ИФ). "В начале 2019 года это был умеренный рост, а затем после остановки мер господдержки рынок начал снижаться, так что на данный момент мы видим снижение рынка на 2,3%", - сказал глава "АвтоВАЗа" в интервью "России 24".

"Рынок (по итогам года), скорее всего, будет несколько ниже, чем он был в 2018 году, а что касается 2020 года, то ситуация на рынке будет в достаточно значительно мере зависеть от мер государственной поддержки", - сказал Каракатзанис.

Как сообщалось, в августе продажи легковых автомобилей и LCV в РФ снизились по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 1,3% - до 145,54 тыс. шт. В январе-августе текущего года было продано 1 млн 114 тыс. 263 автомобиля, что ниже показателя за тот же период 2018 года на 2,3%. Продажи автомобилей Lada в РФ в августе выросли на 4,6% - до 30,012 тыс. штук, за 8 месяцев - на 2,5%, до 233,684 тыс. машин. Рыночная доля Lada в сегменте легковых и легких коммерческих автомобилей за 8 месяцев, по оценке компании, составляет около 21%.

Что касается мер господдержки, то, по мнению "АвтоВАЗа", они должны варьироваться в зависимости от инвестиционных обязательств компаний.

"В декабре 2018 года мы подписали СПИК с правительством, и мы бы хотели видеть здесь справедливый подход в дифференциации мер господдержки. Между теми компаниями, которые, как, например, "АвтоВАЗ", инвестируют достаточно большие объемы в локализацию, в НИОКР, в развитие экспорта, и другими производителями, которые в этой сфере приняли гораздо меньше обязательств на себя", - сказал Каракатзанис.

"Так что это тот момент, который мы хотели бы подчеркнуть. Конечно, мы все это обсуждаем с официальными лицами. Когда вы принимаете бОльшие обязательства с бОльшими объемами инвестиций, с бОльшим объемом работ НИОКР, бОльшей локализацией в стране, то меры господдержки и объемы, даваемые взамен, должны отличаться от тех объемов господдержки, которые даются компаниям, инвестирующим гораздо меньше", - считает глава "АвтоВАЗа".


Статьи, публикации, интервью...