Биржевые новости

10 сентября 2019 г.  08:32

Бюджетный комитет Госдумы поддержал проект закона о реформировании системы казначейских платежей

Комитет Госдумы РФ по бюджету и налогам вчера рекомендовал принять в первом чтении поправки в Бюджетный кодекс (БК) в части реформирования системы казначейского обслуживания и системы казначейских платежей. Документ был внесен в Госдуму правительством в июле.

Как пояснил в ходе заседания комитета замглавы Минфина Алексей Лавров, на данный момент в ЦБ Федеральному казначейству открыто около 50 тыс. счетов - это счета публично-правовых образований и юридических лиц, являющихся прямыми участниками системы казначейских платежей. Вместо этого в ЦБ планируется открыть единый казначейский счет. "На этом едином казначейском счете будут открываться казначейские счета всем поименованным бюджетам (публично-правовым образованиям) и юридическим лицам. Таким образом, будет создана единая система казначейских платежей, которая по сравнению с нынешней системой будет иметь целый ряд технологических и методологических преимуществ", - сказал замминистра.

По словам замминистра, нововведение позволит ускорить оперативность проведения платежей: "Одно дело, когда нужно вовлекать 50 тыс. платежей, 50 тыс. счетов во взаимодействие, а другое дело, когда все это делается внутри одного единого казначейского счета. Соответственно, увеличивается прозрачность этих платежей и доступность информации любому контрольному органу". Второе преимущество - возможность управления ликвидностью, то есть размещение остатков средств на едином казначейском счете с последующим распределением получаемых доходов между соответствующими бюджетами. "Таким образом, фактически получается дополнительный источник доходов для региональных и местных бюджетов, поскольку в настоящее время только недотационные субъекты РФ имеют возможность размещать свои остатки на депозиты и тем самым получать определенный доход с этих остатков. Все остальные субъекты РФ и муниципальные образования такой возможности не имеют, но в новой системе, согласно законопроекту, их остатки тоже будут вовлечены в этот процесс", - пояснил замминистра.

Как отметил А.Лавров, новая система позволит Федеральному казначейству развивать платежные сервисы, как это делают банки для своих клиентов, и делать это в гораздо более удобном и менее трудозатратном режиме.

В законопроекте прописаны правила инвестирования как остатков средств на едином счете бюджета, так и единого казначейского счета. Дается определение системе казначейских платежей, описывается механизм того, как оператор этой системы будет взаимодействовать с участниками и другими платежными системами, дается определение понятию единый казначейский счет.

В случае принятия законопроект вступит в силу с 1 января 2021 года.


Статьи, публикации, интервью...