Биржевые новости

10 сентября 2019 г.  10:12

В августе инфляция в Китае осталась на уровне 2,8%

Темпы роста потребительских цен в Китае в августе остались на максимальном уровне за полтора года. Потребительские цены (индекс CPI) в прошлом месяце увеличились на 2,8% в годовом выражении после подъема на аналогичную величину в июле, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ) КНР. В августе относительно предыдущего месяца показатель вырос на 0,7%.

Средний прогноз аналитиков, опрошенных The Wall Street Journal, предполагал подъем показателя на 2,6% в годовом выражении.

Потребительские цены выросли из-за сохраняющегося повышения стоимости продуктов питания. Цены на продовольственные товары повысились на 10% относительно того же месяца прошлого года, тогда как в июле рост составлял 9,1%. В том числе стоимость свинины взлетела на 46,7% из-за вспышки африканской чумы свиней, в целом мяса - почти на 31%.

Непродовольственные товары в августе выросли в цене на 1,1% после подъема на 1,3% в июле.

Между тем базовая инфляция без учета волатильных цен на продовольствие и энергоносители в прошлом месяце составила 1,5% против 1,6% в июле.

Цены производителей (индекс PPI) в августе снизились на максимальные за последние три года 0,8% после сокращения на 0,3% в предшествующий месяц, сообщило ГСУ. Эксперты ожидали в среднем падения на 0,9%.

Индекс PPI в прошлом месяце относительно июля опустился на 0,1%.


Статьи, публикации, интервью...