Биржевые новости

10 сентября 2019 г.  14:45

Экс-совладельцев "Промсвязьбанка" братьев Ананьевых обвиняют в растрате, СКР просит арестовать их

Басманный суд Москвы во вторник рассмотрит вопрос об аресте бывших совладельцев ПАО "Промсвязьбанк" братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых, обвиняемых в крупной растрате денежных средств.

"В суд поступили ходатайства следственных органов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу заочно в отношении Ананьева Алексея Николаевича и Ананьева Дмитрия Николаевича, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ (растрата в особо крупном размере)", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Юнона Царева.

По данным суда, следствие уже объявил братьев Ананьевых в международный розыск.

Ранее в пресс-службе ПАО "Промсвязьбанк" "Интерфаксу" рассказали, что в 2018 году банк подал заявление в правоохранительные органы, по результатам проверки которого было возбуждено уголовное дело, в рамках которого расследуется "противоправная деятельность" его бывших совладельцев - братьев Ананьевых.

"Заявление в правоохранительные органы было подано банком в 2018 году. В рамках данного дела расследуются несколько эпизодов противоправной деятельности бывших собственников банка Алексея и Дмитрия Ананьевых, в том числе хищение кредитных досье, совершение 24 сделок купли-продажи ценных бумаг за 1 день до ввода временной администрации", - сказали в банке.

"Банк признан в уголовном деле потерпевшим и работает в конструктивном взаимодействии с правоохранительными органами", - добавили в пресс-службе.

В пресс-службе Промсвязьбанка также отметили, что ранее Арбитражный суд Москвы установил незаконность сделок, по которым у него есть претензии к Ананьевым, "в связи с чем, в том числе, были вынесены определения об аресте имущества бывших бенефициаров банка, включая самолеты и коллекцию картин".

Иск "о взыскании убытков с лиц, которые до 15 декабря 2017 года контролировали банк - членов правления, топ-менеджеров и должностных лиц, подписывавших убыточные сделки", был направлен Промсвязьбанком в московский арбитраж 21 декабря 2018 года.

По версии банка, "ответчики в преддверии и в период санации Промсвязьбанка совершали сделки по отчуждению имущества, приобретенного ими на свое имя, в том числе переписывали недвижимое имущество на родственников и связанных с ними лиц".

Арбитражный суд Москвы 29 мая по заявлению ПСБ арестовал активы братьев Ананьевых на сумму 282,2 млрд рублей. Среди арестованного имущества оказались доли в нескольких компаниях, предметы искусства, самолет Bombardier, земельные участки, средства на банковских счетах и ряд других активов.

Впоследствии обеспечительные меры были частично отменены.

Промсвязьбанк с 15 декабря 2017 года санируется через "Фонд консолидации банковского сектора" (ФКБС), подконтрольный ЦБ РФ. Ранее банк контролировался братьями Ананьевыми. Впоследствии было принято решение, что на его базе будет создан банк для гособоронзаказа и крупных госконтрактов.


Статьи, публикации, интервью...