Биржевые новости

10 сентября 2019 г.  16:00

В России Сбербанк стал крупнейшим после нефтяных компаний налогоплательщиком - Греф

Сбербанк России стал крупнейшим после нефтяных компаний налогоплательщиком в России, сообщил во вторник глава банка Герман Греф на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"И мы стали после крупнейших сырьевых компаний первым плательщиком налогов в бюджеты всех уровней, и конечно, в первую очередь, в региональные бюджеты. Мы в подавляющее большинство регионов платим больше всех налогов, являемся первым налогоплательщиком, наверное, процентов 60 регионов", - сказал Г.Греф.

По его словам, в 2009 году Сбербанк заплатил в бюджет 59 млрд рублей совокупно, а в 2019 году в федеральный бюджет планируется направить 502 млрд рублей. Эта сумма учитывает "совокупно налоги и дивиденды", пояснил Г.Греф.

Дивиденды Сбербанка за 2018 год составили 16 рублей на одну акцию. Общая сумма выплат достигла 361,4 млрд рублей, что составляет 43,45% чистой прибыли банка по МСФО за 2018 год. Примерно половину дивидендов Сбербанка получает ЦБ РФ, которому принадлежит 50% плюс одна акция Сбербанка. ЦБ перечисляет дивиденды Сбербанка в бюджет.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...