Биржевые новости

10 сентября 2019 г.  15:38

Россию никогда полноценно не пускали в "восьмерку" - Медведев

Премьер России Дмитрий Медведев во вторник на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Словении Марьяном Шарецем заявил, что Россию никогда в полном объеме не включали в "восьмерку". Как заметил Д.Медведев, еще 10 лет назад этому формату уже недоставало легитимности.

"Вы упомянули другой формат, так называемую "восьмерку", которая сейчас "семерка", это такой специфический формат. Я принимал в нем неоднократно участие. Во-первых, скажу так: нас в "восьмерку" в полном объеме никогда и не пускали", - сказал российский премьер.

По его словам, партнеры РФ по "восьмерке", когда речь заходила о сугубо экономических сферах, говорили: "Нет, вот давайте вы пока еще немножко подождите, а мы на семерых поговорим, а потом вас пригласим к этому формату".

"Восьмерка" была площадкой для того, чтобы обсудить в узком кругу различные политические вызовы, различные проблемы, наверное, небесполезной площадкой", - сказал Д.Медведев, добавив, что даже 10 лет назад, когда он впервые посетил саммит G8, "очевидным было то, что ей недостает легитимности".

Он подчеркнул, что к обсуждению в рамках "восьмерки" приглашали и другие страны, в том числе Китай и Индию. "Без которых сегодня вообще рассматривать вопросы международной повестки дня практически невозможно. Поэтому, когда появилась "двадцатка", стало очевидным, что большинство самых насущных для нашей планеты вопросов можно рассматривать в этом формате, и то не все", - сказал премьер.

Д.Медведев объяснил, что даже в "двадцатке" представлены не все страны, в том числе Словения. "Там, правда, есть представители ЕС, но это все-таки разные вещи", - сказал российский премьер.

Председатель правительства заявил, что есть универсальные форматы, такие, как ООН, различные форумы в сфере безопасности.

"Иными словами, я бы вообще не "надувал" избыточно вот этот формат "семерки" нынешней. Совершенно очевидно, что в этом формате обсуждаются совершенно локальные вещи", - сказал Д.Медведев.

Он также оценил как нулевой уровень отношений России с Евросоюзом и заявил, что Москва готова к их восстановлению, если этого захотят партнеры из ЕС.

"Если говорить о наших отношениях с Евросоюзом, они сейчас на нуле. Мы, конечно, можем и без них прожить, мы в двустороннем порядке развиваем отношения, в том числе и с нашими друзьями из Словении и из большого количества других европейских стран. Но это ненормально", - сказал Д.Медведев.

Он добавил: "Посмотрим, готово ли новое руководство Еврокомиссии, будет ли какие-то меры предпринимать для их реализации".

Вместе с тем премьер РФ подчеркнул, что "только это (восстановление отношений) не нужно ничем обуславливать, потому что не их разрушали и не нам их восстанавливать".

"Захотят восстановить - мы восстановим их. Я неоднократно говорил об этом руководству ЕС. Без них диалог затруднителен", - заключил Д.Медведев.

Он также отметил, что предложение о включении России в "большую восьмерку" в случае поступления можно рассмотреть, но в современном мире такие ограниченные форматы неспособны принимать глобальные решения.

"Странно слышать, когда наши партнеры говорят, что "если Россия исправится, вас в этот формат вернем". По-моему, президент (США Дональд) Трамп правда сказал правильную вещь: "Так надо спросить у России, а надо ли это ей", - сказал Д.Медведев.

Он обратил внимание, что позиция по возобновлению формата "большой восьмерки" была сформулирована президентом России. "И я еще раз хотел бы сказать: естественно, мы за то, чтобы общаться на различных площадках. Если будет приглашение, ну, наверно, приглашение можно рассматривать. Но еще раз хочу подчеркнуть, в современном мире такого рода ограниченные по составу участников форматы неспособны принимать решения, имеющие существенное значение для развития человечества, для решения глобальных вопросов, которые стоят в повестке дня", - сказал Д.Медведев.

Он добавил, что нужно встречаться в различных форматах и обсуждать существующие вопросы в максимально широком составе участников.


Статьи, публикации, интервью...