Биржевые новости

10 сентября 2019 г.  16:21

Число обращений к финансовому уполномоченному за третий месяц работы увеличилось в 1,6 раза

Служба финансового уполномоченного получила в августе 13,3 тыс. обращений, что в 1,6 раза превышает показатель июля, следует из данных, приведенных Службой обеспечения деятельности финансового уполномоченного (СОДФУ).

Всего в августе по результатам рассмотрения обращений, поступивших за весь период работы службы, было вынесено 2030 решений, из них требования потребителей финуслуг были удовлетворены в 1014 (49,95%) случаях, по 1016 (50,05%) спорам потребителям отказано в заявленных требованиях.

Новый институт досудебного регулирования начал работать в стране в обязательном порядке с 1 июня, но пока лишь по договорам обязательного автострахования (ОСАГО), каско и добровольного автострахования. Теперь клиенты страховых компаний не имеют права обращаться с претензиями в суд, предварительно не попытавшись урегулировать спор сначала со страховщиком, а затем через службу финансового уполномоченного. Для физических лиц обращение в службу является бесплатным, для посредников размер ставки составляет 15 тыс. рублей за каждое заявление, для страховых компаний предусмотрен дифференцированный тариф в размере от 7,5 тыс. до 45 тыс. рублей.

"Страховые организации, которые на каком-то этапе были не в восторге от введения института финансового омбудсмена под ударами автоюристов, изменили свою точку зрения и стали искать в финуполномоченном защиту от этого явления", - сообщил журналистам главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин.

В августе заявления были поданы в отношении 62 страховщиков. Как и в предыдущие месяцы, в основном заявления подаются по спорам, связанным со страховым возмещением по договорам ОСАГО (96,3%) из-за несогласия с размером страхового возмещения или по причине отказа в выплате. По спорам каско в СОДФУ поступило 2,4% обращений, ДСАГО - 0,2%.

Основные причины отказов в рассмотрении споров - заявитель предварительно не обратился в финансовую организацию, сумма претензий по спору превышает 500 тыс. рублей, что также противоречит закона о финансовом уполномоченном.

Лидерами по количеству жалоб финансовому уполномоченному за три месяца стали жители Южного, Приволжского и Центрального федеральных округов. Наибольшее количество обращений (3968) поступило от заявителей, проживающих в Краснодарском крае.


Статьи, публикации, интервью...