Биржевые новости

11 сентября 2019 г.  09:56

Единую систему поиска работы запустят в ЕАЭС до конца 2020 года

Совет Евразийской экономической комиссии одобрил проект унифицированной системы поиска работы в государствах-членах ЕАЭС, сообщили в пресс-службе ЕЭК.

"Основная идея проекта - создать систему поиска, которая позволит любому гражданину или работодателю осуществить поиск вакансий или резюме по всем странам ЕАЭС. Проект планируется осуществить до конца 2020 года", - отметили в пресс-службе.

По ее информации, для реализации проекта будут задействованы существующие национальные площадки пяти стран ЕАЭС. Создаваемая поисковая система позволит получить доступ к информации о свободных рабочих местах и соискателях вакансий, которая содержится в информационных системах государств-членов в сфере трудоустройства и занятости.

"В результате пользователям системы - соискателям вакансий и работодателям - будет предоставлена возможность выбора одной или нескольких стран Союза, на территории которых необходимо провести поиск работы или подбор персонала, сформировать универсальный поисковый запрос к национальным информационным системам, получить доступ к информации по вакансиям и резюме, а также возможность интерактивного взаимодействия", - пояснили в пресс-службе.

В ЕЭК подчеркнули, что проект будет способствовать формированию общего рынка труда, ускорению процессов свободного передвижения рабочей силы и обеспечению мобильности трудовых ресурсов. Планируется, что по итогам одного календарного года работы системы количество обращений к ней составит не менее 1 млн, количество откликов по вакансиям и приглашений от работодателей - не менее 100 тыс. и не менее 10 тыс. соответственно.


Статьи, публикации, интервью...