Биржевые новости

11 сентября 2019 г.  18:10

ЦБ при расчете достаточности капитала профучастников будет учитывать риск, который они берут, выпуская структурные продукты

Банк России при расчете нормативов достаточности капитала профучастников рынка ценных бумаг будет учитывать риск, который они берут на себя в связи с выпуском структурных продуктов, заявила первый замдиректора департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка ЦБ РФ Ольга Шишлянникова на конференции НАУФОР "Структурные продукты".

Указание, устанавливающее требования по расчету достаточности капитала профессиональных участников рынка ценных бумаг, вступило в силу с 31 мая 2018 года. Согласно документу, требования определяются, исходя из кредитного и рыночного рисков, которые берут на себя участники - чем выше риски, тем больше требуется капитал. Этим документом регулятор впервые вводит для профессиональных участников норматив достаточности собственных средств.

Конкретное значение норматива достаточности капитала будет установлено позже по результатам тестового периода на основании пробных расчетов. В последующем профессиональные участники должны поддерживать значение показателя достаточности капитала на уровне не ниже установленного регулятором.

Структурный продукт состоит из нескольких компонентов: часть из них - с фиксированной доходностью (депозиты, векселя, облигации), другая состоит из рискового актива, доход по которому не гарантирован. Существуют структурные продукты с полной и частичной защитой капитала для инвестора.

"В случае, когда структурный продукт выпускает профессиональный участник, то это, конечно, нагрузка на капитал, потому что вполне возможно, что он этих денег не заработает, но он должен будет отдать. Здесь мы явно должны будем учитывать это при расчете достаточности капитала профучастников, так как эти инструменты получают достаточно большое развитие", - сказала Шишлянникова.

"Когда профучастник выпускает структурные продукты и берет на себя обязательства 100%-ной защиты капитала, в этом случае надо смотреть, как его капитал позволяет это обеспечить. Структурные продукты развиваются, и когда мы делали стандарты для профучастников два года назад, тогда мы это в должной степени это не оценили. Сейчас, когда мы проводим ревизию этого порядка расчета, мы обратим на это внимание", - пояснила она журналистам.

"Показатель достаточности капитала - индикативный. То есть мы ввели его для того, чтобы посмотреть, как рынок себя чувствует. Сейчас мы анализируем те тестовые расчеты, которые нам предоставили профучастники, и определим, какой мы будем вводить уже официальный норматив, и вводя этот официальный норматив, мы, возможно, подкорректируем порядок расчета. Мы планируем это сделать в конце 2020 года. Будем ступенчато предлагать, чтобы рынок успел перестроиться", - добавила она.


Статьи, публикации, интервью...