Биржевые новости

11 сентября 2019 г.  17:58

Депутаты намерены обязать ЦБ публиковать информацию о вводимых запретах для банков на работу со средствами физлиц

Депутаты внесли в Госдуму законопроект, который обязует ЦБ РФ публиковать на своем сайте информацию о вводимых в отношении банков запретах на привлечение денежных средств физических лиц во вклады или открытие и ведение банковских счетов физических лиц.

Авторы законопроекта - группа депутатов во главе с руководителем комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

Согласно законопроекту, если ЦБ вводит для банка (или головной организации банковской группы) запрет на привлечение средств или открытие счетов физлиц, то информация о таком запрете размещается на сайте регулятора через 2 дня после направления банку соответствующего предписания.

Информация удаляется с сайта ЦБ не позднее рабочего дня, следующего за днем окончания срока действия запрета, в случае отзыва у банка лицензии - в день размещения на сайте регулятора информации об этом.

"Целью планируемых изменений является обеспечение большей прозрачности надзорной деятельности Банка России и доступа потребителей банковских услуг к информации о финансовом состоянии банков", - говорится в пояснительной записке к документу.

Сейчас, согласно статье 48 закона о страховании вкладов, публиковать на своем сайте информацию о вводимых запретах на привлечение средств физлиц должен сам банк - он должен делать это не позднее дня, следующего за днем введения указанного запрета.

В случае принятия закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.


Статьи, публикации, интервью...