Биржевые новости

12 сентября 2019 г.  12:02

Страховку по вкладам хотят перечислять только на карты "Мир"

Прорабатывается вопрос внедрения практики перечисления страхового возмещения по вкладам только на карты "Мир", сообщил гендиректор АСВ Юрий Исаев на форуме АБР "Банки России - XXI век".

"Это интересная перспектива. Мы прорабатываем сейчас этот вопрос. Исходим из того, что хорошо было бы обеспечить перечисление только по карте "Мир", - сказал Исаев.

По его словам, это направление кажется АСВ оптимальным с учетом того, что в планах есть переход на выплату страховок в течение 7 дней. "Мы можем идти только по беззаявительному порядку. Беззаявительный порядок - это будущее, а по номеру карты, я думаю, мы сможем обсудить и сделать это в ближайшем времени из тех огромных реквизитов, которые мы должны обрабатывать", - пояснил глава АСВ.

"Это интересное предложение, тем более, что похожая технология у нас работает сегодня с Фондом социального страхования, в целом ряде выплат которого по большому количеству регионов такое распространено. Я встречно предлагаю подумать в сторону Системы быстрых платежей. Там перевод денег произойдет еще быстрее", - сказал на сессии форума гендиректор "Национальной системы платежных карт" (НСПК) Владимир Комлев, комментируя слова Исаева.

"Национальная система платежных карт", являющаяся оператором карт "Мир", была создана российскими властями в 2014 году после того, как ряд российских банков подпал под действие американских санкций, и международные платежные системы Visa и MasterCard, подчиняясь требованиям США, перестали обслуживать карты, выпущенные этими банками. НСПК объявила о начале эмиссии своих первых карт "Мир" 15 декабря 2015 года. Позднее был законодательно закреплен график перевода бюджетников и пенсионеров на обслуживание по карте "Мир".


Статьи, публикации, интервью...