Биржевые новости

12 сентября 2019 г.  13:11

МЭА предупреждает: ОПЕК+ в 2020 г. столкнется с "пугающим" переизбытком нефти

Текущая ситуация на нефтяном рынке является лишь затишьем перед новой волной роста предложения нефти со стороны стран не-ОПЕК в будущем году, считает Международное энергетическое агентство (МЭА).

"Наши прогнозы на второе полугодие 2019 года предполагают увеличение запасов на 0,8 млн б/с, исходя из предположения о стабильном производстве ОПЕК, более сильном росте спроса и более слабом росте предложения стран не-ОПЕК. Тем не менее, это всего лишь передышка: рост поставок нефти из стран не-ОПЕК хотя и скромный по последним данным и оценивается "всего лишь" в 1,3 млн б/с, но он сравнивается с высокой прошлогодней базой, когда был огромный всплеск добычи", - пишет МЭА в ежемесячном отчете.

Агентство отмечает, что до сих пор в 2019 году наблюдалось замедление роста добычи нефти в США, и в июне их производство увеличилось лишь на 45 тыс. б/с по сравнению с началом года. Тем не менее, годовой объем производства США по-прежнему сильно растет, увеличившись в этом году на 1,25 млн б/с, а в 2020 году покажет рост еще на 1 млн б/с. В Норвегии долгожданные проекты будут запущены раньше, чем ожидалось, и могут достичь пиковой добычи с опережением графика. Добыча нефти в Бразилии также растет быстрыми темпами, достигнув 3 млн б/с в августе, что уже на 0,4 млн б/с выше, чем всего двумя месяцами ранее.

"Несмотря на то, что непрерывное наращивание запасов, которое мы наблюдали с начала 2018 года, сейчас прекратилось, это временное явление. Вскоре производители ОПЕК+ вновь увидят всплеск добычи нефти стран не-ОПЕК, что приведет к возвращению значительного излишка нефти на рынок и давлению на цены. Задача управления рынком остается "пугающей" в 2020 году", - предупреждает МЭА.

МЭА также "напомнило производителям о том, что конкуренция за долю на рынке усиливается, стали предварительные данные, согласно которым в июне США ненадолго обошли Саудовскую Аравию и Россию и стали номер один в мире по валовому объему экспорта", - отмечается в документе.

С начала текущего года рост производства в США замедлился: в июне добыча была всего на 45 тыс. баррелей в сутки выше, чем в декабре.

"Несмотря на это, объем производства по-прежнему сильно растет в годовом исчислении, увеличившись на 1,25 млн б/с (в первом полугодии), при этом в 2020 году ожидается подъем на 1 млн б/с", - сообщается в отчете МЭА.

При этом МЭА сохраняет оценку роста поставок нефти из не-ОПЕК в 2019 г. в 1,9 млн б/с, на 2020 г. прогноз повышен до 2,3 млн б/с.

Предложение нефти со стороны стран, не входящих в ОПЕК, в августе выросло по сравнению с предыдущим месяцем на 480 тыс. б/с - до 65,5 млн б/с, пишет Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем ежемесячном отчете.

При этом оценка роста в 2019 году была сохранена на уровне 1,9 млн б/с. В 2020 году МЭА ожидает, что поставки увеличатся на 2,3 млн б/с, тогда как в июле агентство прогнозировало этот показатель на уровне 2,2 млн б/с. Прогноз был немного повышен, поскольку добыча в Бразилии набирает обороты, а в Норвегии и Гайане запускаются новые проекты, говорится в отчете.

Министры мониторингового комитета ОПЕК+ сошлись во мнении, что на текущий момент нефтяной рынок фундаментально сбалансирован, однако политические факторы приводят к волатильности цен на нефть, заявил министр нефти Омана Мохаммед аль-Румхи.

Участники комитета договорились в декабре проанализировать, нужно ли предпринимать дополнительные меры по стабилизации рынка.


Статьи, публикации, интервью...