Биржевые новости

12 сентября 2019 г.  14:21

ЦБ до принятия поправок в закон об ОСАГО проведет повторное исследование возможного изменения тарифов

Банк России ожидает широкой дискуссии на этапе подготовки законопроекта с изменениями в закон об ОСАГО ко второму чтению. ЦБ в этот период планирует провести актуарные исследования возможного изменения тарифов, сообщил сегодня зампред Банка России Владимир Чистюхин, выступая по теме совершенствования ОСАГО в рамках Московского финансового форума.

Он напомнил, что законопроект был подготовлен правительством и внесен в Госдуму, планируется к рассмотрению в первом чтении в сентябре.

Основные новации законопроекта с изменениями в ОСАГО связаны с тремя блоками поправок, отметил В.Чистюхин. Во-первых, расширяется лимит страховой выплаты за ущерб жизни и здоровью с 500 тыс. рублей до 2 млн рублей. Во-вторых, продолжается тема индивидуальных подходов к установлению тарифов страховщиками в рамках, определенных законом. В-третьих, обеспечивается принцип сохранения конкуренции на рынке ОСАГО.

Зампред ЦБ также сказал, что дополнительные актуарные исследования позволят оценить опасения, которые высказываются страховщиками по ряду положений проекта, влияющих на тарификацию.

Как сообщил в ходе обсуждения темы исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев, "страховщики поддерживают инициативу Минфина, как разработчика законопроекта, о дальнейшей индивидуализации тарифов в ОСАГО. Вместе с тем новая конструкция применения коэффициентов приводит к тому, что злостные нарушители Правил дорожного движения и инициаторы аварий на дорогах как будто получают льготу. Так, по расчетам страховщиков ОСАГО, злостный причинитель вреда должен был получить от страховщика стоимость полиса ОСАГО в размере 23-25 тыс. рублей. Применение нового порядка ограничит "наказание" для такого водителя пределом 16 тыс. рублей. Эта же тема в случае ее сохранения в законопроекте создаст дополнительные проблемы при тарификации такси в ОСАГО".

В ходе обсуждения актуальных вопросов в ОСАГО В.Чистюхин высказал мнение о том, что вопросы техосмотра должны быть выведены из-под компетенции РСА. "Не по Сеньке шапка", - заявил В.Чистюхин, подчеркнув, что это его мнение. Представитель ЦБ обратил внимание на то, что законодатель новыми поправками о техосмотре справедливо создает систему глубокого и обширного контроля за процессом техосмотра. У РСА, по мнению В.Чистюхина, для исполнения контрольных полномочий для проведения регулярных и углубленных проверок операторов техосмотра нет ни технических, ни финансовых возможностей.

Ранее о возможных затруднениях при расширении обязанностей по проведению техосмотра сообщал глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс. В частности, он отмечал, что контрольные мероприятия по новому закону за деятельностью операторов техосмотра должен проводить РСА собственными силами. У союза даже нет права привлекать для этого независимых сертифицированных экспертов. Вместе с тем, как пояснил И.Юргенс "Интерфаксу", в настоящее время ведется обсуждение сложившейся ситуации с заинтересованными ведомствами.


Статьи, публикации, интервью...