Биржевые новости

12 сентября 2019 г.  15:22

ЕЦБ с ноября возобновит программу покупки активов

Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам сентябрьского заседания принял решение возобновить с 1 ноября программу покупки активов. Как говорится в сообщении ЕЦБ, ежемесячный объем покупки составит 20 млрд евро.

Эксперты ожидали, что ЕЦБ вернется к программе количественного смягчения, средний прогноз по объему покупок составлял 30 млрд евро в месяц.

Как говорится в сообщении ЕЦБ, совет управляющих ожидает, что покупки будут продолжаться столько времени, сколько потребуется для усиления стимулирующего воздействия ставок, и завершатся незадолго до того, как центробанк начнет повышать ключевые процентные ставки.

Реинвестирование основных платежей от погашения ценных бумаг, приобретенных в рамках программы покупки активов, будет продолжаться в полном объеме в течение длительного периода времени после даты, когда ЕЦБ повышать ключевые процентные ставки ЕЦБ, и в любом случае до тех пор, пока это необходимо для поддержания благоприятных условий ликвидности и достаточной степени монетарного стимулирования, отмечается в сообщении ЕЦБ.

ЕЦБ по итогам заседания снизил ставку по депозитам на 10 базисных пунктов - до минус 0,5%. При этом руководство банка приняло ожидаемое решение ввести многоуровневую систему применения ставки по депозитам. Согласно новой системе, часть депозитов, размещаемых банками в ЕЦБ, будет освобождена от отрицательной ставки. Такая мера призвана смягчить негативные последствия снижения ставки для банков еврозоны.

Базовая ставка по кредитам оставлена на нулевом уровне, ставка по маржинальным кредитам - на уровне 0,25%.


Статьи, публикации, интервью...