Биржевые новости

13 сентября 2019 г.  13:39

Если менять систему управления ФНБ, то, возможно, через систему отсечки по цене нефти, считает глава ЦБ РФ

Если менять систему управления Фондом национального благосостояния (ФНБ), то, возможно, через изменение цены отсечения по цене на нефть, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на Международном банковском форуме в Сочи, организованном Ассоциацией банков России.

"Вы знаете, я выступала против того, чтобы мы делали очень высокую цену отсечки для бюджетного правила. Алексей Леонидович (Кудрин) тогда предлагал увеличить цену отсечки. Я считаю, что на тот момент это было правильным, но сейчас мы уже накопили определенную "подушку", мы ее уже накопили, мы не в том состоянии, когда у нас была "подушка" низкой. И если уже менять ФНБ, то лучше это делать более прозрачным способом, возможно, через систему отсечки", - сказала Набиуллина.

"Мы видим, что те решения, которые будут приняты по ФНБ, (. . .) могут серьезно повлиять на макроэкономическую конструкцию и вопросы стабильности", - добавила глава ЦБ.

Она подчеркнула, что бюджетное правило позволило снизить зависимость российской экономики от внешних шоков, и прежде всего от цены на нефть. Пожелание Банка России к правительству - чтобы любые решения по трате ФНБ не восстанавливали бы эту зависимость, отметила Набиуллина.

Есть разные способы инвестирования средств ФНБ. "Один из способов, если мы тратим, допустим, не весь излишек над ФНБ, а какую-то часть, по сути дела, равнозначен изменению цены отсечки по нефти", - сообщила глава ЦБ.

Ранее первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что идея отложить начало расходования средств ФНБ, подняв планку, при достижении которой его ликвидные ресурсы можно вкладывать в инвестпроекты, не обсуждается. Сейчас эта планка установлена в Бюджетном кодексе на уровне 7% ВВП, она должна быть преодолена в 2020 году.


Статьи, публикации, интервью...