Биржевые новости

13 сентября 2019 г.  15:55

ЦБ РФ при продаже санируемых банков будет больше ориентироваться на скорость реализации

ЦБ РФ заинтересован продать находящиеся на санации банки быстрее и дороже, но первоочередной является именно скорость их реализации, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина журналистам в кулуарах международного банковского форума в Сочи, организованного Ассоциацией банков России.

"Это действительно важный вопрос, потому что мы хотим продать и быстрее и дороже. Действительно есть trade-off (компромисс) между этими вещами. Мы хотим продать быстрее. Мы поддерживаем приватизацию этих банков", - сказала Набиуллина.

ЦБ в 2017 году в течение всего нескольких месяцев решил санировать через Фонд консолидации банковского сектора сразу три крупных банковских группы: об оздоровлении банка "ФК Открытие" он объявил 29 августа, Бинбанка - 21 сентября, Промсвязьбанка - 15 декабря 2017 года. Позднее в периметр финансового оздоровления через ФКБС вошел Азиатско-Тихоокеанский банк (АТБ, в апреле 2018 года), Московский индустриальный банк (МиНБ, в январе 2019 года) и Вокбанк (в апреле 2019 года).

Банк "Открытие" регулятор хочет начать продавать с 2021 года, скорее всего, будет это делать по частям.

"Почему мы считаем, что лучше это делать в 2021 году, а не, например, в следующем году, у нас уже 2019 год близится к концу? Все-таки дать инвесторам представление о бизнес-модели и том, что банк умеет зарабатывать, устойчиво зарабатывать. Мы в некотором смысле обожглись на том, что мы продавали Азиатско-Тихоокеанский банк без того, что инвесторы понимали, как же после того, что просто Центральный банк влил капитал, как же изменилась бизнес-модель, и насколько инвестор сможет на этом зарабатывать", - пояснила председатель Банка России.

"Безусловно, мы понимаем, что банк большой, и вряд ли нужно продавать его какому-то одному инвестору, поэтому мы, скорее всего, будем продавать частями относительно большими", - сказала Набиуллина о планах по продаже "Открытия".

По ее словам, ЦБ самому не очень нравится огосударствление банковского бизнеса.

"Это в некотором смысле неизбежный побочный продукт того, что мы вынуждены были принимать решения по оздоровлению некоторых крупных частных банков, которые не должны были оставаться на рынке и конкурировать со здоровыми банками. Мы выбирали между плохим и очень плохим. Конечно, мы тоже не счастливы от того, что в результате этих действий выросла доля государства, поэтому я здесь только могу подтвердить наше твердое намерение - как можно быстрее выставить эти банки на продажу", - заявила глава ЦБ на форуме.


Статьи, публикации, интервью...