Биржевые новости

16 сентября 2019 г.  09:40

Доллар и евро дешевеют к иене

Доллар стабилен к евро и дешевеет по отношению к японской иене в ходе азиатских торгов в понедельник на фоне возросшего спроса на активы "тихой гавани" после атак на объекты нефтяной промышленности Саудовской Аравии.

В минувшую субботу стало известно о новом нападении на нефтяные объекты Саудовской Аравии - атаке беспилотников подверглись крупнейшее в стране нефтеперерабатывающее предприятие Абкайк и крупное нефтяное месторождение Хурайс. В результате было приостановлено производство нефти в объеме 5,7 млн баррелей в сутки (б/c), то есть около половины всего объема, добываемого в стране.

Рынки на этой неделе будут ждать двухдневного заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, итоги которого будут подведены в среду. Подавляющее большинство экспертов ожидает снижения базовой процентной ставки Федрезервом на 0,25 процентного пункта.

Также на этой неделе решение касательно денежно-кредитной политики примет Банк Японии, итоги сентябрьского заседания регулятора будут известны в четверг.

Опубликованные в понедельник статданные указали на замедления роста промпроизводства и розничных продаж в Китае в августе.

По состоянию на 9:34 мск евро находится в районе $1,1074 по сравнению с $1,1073 по итогам предыдущей сессии.

Стоимость единой европейской валюты к японской снизилась на 0,28% - до 119,38 иены по сравнению со 119,72 иены в предыдущий торговый день. Курс доллара опустился на 0,22% и составляет 107,85 иены против 108,09 иены.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, опускается на 0,07%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, теряет 0,01%.


Статьи, публикации, интервью...